Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Есть первый победитель игр «Дети Азии» из Нижнего Тагила!

01.03.2023

Воспитанница ГАУ СО «СШОР «Аист» из Нижнего Тагила Мария Световцева выиграла соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках проведения II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в Кузбассе. Девушка продолжила успешное выступление на престижнейших стартах тагильских спортсменов, которые до этого открыли счет медалям во фристайле, сообщает пресс-служба администрации города.

Тагильчанка Мария Световцева вписала свое имя в историю Международных спортивных игр «Дети Азии». Она стала победительницей турнира среди летающих лыжниц на трамплине К-40. Обе свои попытки представительница СШОР «Аист» завершила с лучшими результатами среди всех вышедших на старт спортсменок. Даже несмотря на более высокую скорость разгона у ближайшей соперницы, Марии удалось совершить самые далекие и качественные прыжки. По итогам турнира тагильчанка набрала 205 баллов и выиграла соревнования. На вторую и третью ступени пьедестала поднялись спортсменки из Белоруссии и Казахстана с результатами 203,3 и 203,0 баллов. Плотность результатов говорит о сильнейшей конкуренции между лидерами.

«Все мы очень рады за Марию. Переживали, верили, поздравляем с победой, – отметил директор спортивной школы «Аист» Яков Миленький. – Надеемся, что эта победа наряду с двойным бронзовым успехом Софии Промышленниковой и Романа Герца подстегнет всех тагильчан и поможет добиться выдающихся результатов и в последующие дни этих соревнований, и на других международных турнирах».

По информации областного центра спортивной подготовки сборных команд, в состав сборной Уральского федерального округа вошли 36 спортсменов Свердловской области не старше 16 лет, в том числе девять представителей школы олимпийского резерва «Аист». В прыжках на лыжах с трамплина Нижний Тагил представляют Ева Лавская, Мария Световцева, Игнатий Мухин и Александр Пушин. Во фристайле (дисциплина «ски-кросс») – София Промышленникова и Роман Герц. В лыжных гонках – Иван Курынов. В горнолыжном спорте – Анна Супрун и Арина Мокина.

«Несмотря на 13-й стартовый номер, который достался Марии, она смогла собраться и в нужный момент продемонстрировать все свое мастерство, упорство и волю к победе. Она, также как и все юные представители Нижнего Тагила, на международных спортивных играх идут в правильном направлении. Спасибо ребятам за то, что они, как и их предшественники: Олеся Красномовец, братья Радуловы, Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, Михалина Лысова и сотни других атлетов прославляют родной город, - подчеркнул мэр Владислав Пинаев. – Будем продолжать поддерживать наших спортсменов. Верим, что это только самое начало их долгого и славного пути в профессиональном спорте».

Для информации: Первые в истории зимние Игры «Дети Азии» состоялись в феврале 2019 года в Южно-Сахалинске. Сборная УрФО на них уверенно заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 24 медали (10-5-9). Представители Свердловской области поднимались на пьедестал почета в хоккее, сноуборде, горных лыжах, биатлоне и прыжках на лыжах с трамплина. Из представителей Нижнего Тагила тогда отличились бронзовыми наградами летающие лыжники Илья Маньков и Ксения Пискунова, а также горнолыжница Ксения Брауземан.



Возврат к списку