Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Сотни взрослых и юных лыжников приняли участие в 41 Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»

13.02.2023

В Свердловской области центральный старт самого массового спортивного соревнования России в этом году состоялся в Нижнем Тагиле на горе Долгая на территории спортивной школы «Аист». Состязания проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Участников и зрителей спортивного праздника поздравили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин.

«Искренне рад возможности приветствовать всех участников лыжни от имени губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, - сказал Дмитрий Ионин. – В Нижнем Тагиле создана отличная инфраструктура для проведения центрального старта, и каждый год число участников только растет».

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт поблагодарил организаторов за прекрасно подготовленное мероприятие: «Мы проводим центральный старт «Лыжни России» на благословенной тагильской земле. Здесь отработаны технологии, и создана инфраструктура, которые позволяют проводить такие массовые мероприятия в комфортных условиях и на высоком уровне».

Центральной фигурой вип-забега «Сотка» стал двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, участник шести Олимпийских игр Сергей Чепиков. Он отметил великолепно подготовленную трассу гонок и напутствовал любителей зимних видов спорта: «Всех с праздником, всем успехов и занимайтесь лыжами!». На старт вместе с именитым лыжником вышли вице-мэр Вячеслав Горячкин, который так же тепло приветствовал всех участников спортивного праздника и заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

Честь Нижнего Тагила в профессиональном забеге защищали 18 лыжников. Абсолютным победителем среди мужчин-профессионалов, пробежавшим 10 километров за 24 минуты 20 секунд, стал Евгений Белов, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, серебряный призер лыжной многодневки Тур де Ски - 2015. Среди женщин лучшее время показала Юлия Ступак - олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трехкратный призер чемпионатов мира. Пять километров она преодолела за 13 минут 27 секунд.

12 февраля к массовой лыжной гонке присоединились воспитанники из 128 детских садов Нижнего Тагила. На территории ФОК «Президентский» на старт вышли 1700 юных спортсменов от 5 до 7 лет. Событие стало настоящим праздником не только для детей, но и для их родителей и педагогов, сообщает пресс-служба мэрии.




Возврат к списку