Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

В Нижнем Тагиле стартовал престижный шахматный турнир памяти С.М. Левитского

19.10.2022

В Нижнем Тагиле проходят XI Всероссийские соревнования памяти первого уральского мастера С. М. Левитского - этап соревнований на Кубок России в 2022 году по шахматам среди мальчиков и девочек. Турнир, посвященный Степану Левитскому (1876-1924 г.р.), горному инженеру демидовских приисков, который считается первым уральским мастером шахмат, традиционно принял шахматно-шашечный центр города.

Директор центра Михаил Погромский отметил, что на соревнование собралось больше 150 шахматистов в возрасте от 6 до 15 лет из девяти регионов России – от Оренбургской области до ХМАО. Они приехали в Нижний Тагил не только за медалями и призами, но и за зачётными очками в борьбе за право выступить в финальных соревнованиях Кубка, а также повысить свою спортивную квалификацию.

Пожелать удачи юным тагильчанам и гостям из Татарстана, Алтайского края, Челябинской и Тюменской областей и других регионов пришли заместитель министра спорта Свердловской области Александр Маслов, мэр Владислав Пинаев, председатель городской Думы Вадим Раудштейн и президент Нижнетагильской шахматной федерации Гаджи Абдулов. «В нашем городе начинающих и опытных игроков в шахматы довольно много. Участие детей и подростков в состязаниях такого высокого уровня, безусловно, служит развитию и популяризации этого интеллектуального вида спорта. Возможно, кто-то из сегодняшних участников турнира в недалеком будущем займет почетное место среди именитых гроссмейсетров», - сказал Владислав Пинаев.

Нижний Тагил на соревнованиях будут представлять 80 шахматистов. Все они воспитанники спортивной школы «Стратегия». «Несмотря на довольно юный возраст, уровень вашей подготовки вызывает уважение. Желаю вам стать продолжателями славных традиций тагильской шахматной школы, в настойчивости брать пример с мастеров, чьими именами названы спортивные турниры. А сегодня всем желаю красивой игры и пусть победит сильнейший!», - пожелал Гаджи Абдулов.

В соревновании будут разыграны 8 комплектов кубков и медалей среди девочек и мальчиков до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Победители станут известны 23 октября, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку