Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Труженикам тыла вручили юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

03.03.2020

В Нижнем Тагиле продолжаются мероприятия по вручению участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей юбилейных медалей «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», сообщает пресс-служба муниципалитета. Сегодня почетные награды получили супруги Жуковы. Нину Михайловну и Николая Васильевича война застала под Тверью. 14-летним подросткам пришлось испытать все лишения военного времени.

В суровые военные годы подростки, старики и женщины заменили на полях и заводах ушедших в армию мужчин. Как и другие дети войны, Николай Жуков быстро повзрослел, помогал родителям по хозяйству, работал в колхозе, валился с ног от усталости, но выполнял мужскую норму - на лошади пахал по 70 соток в день. В 1943 году 16-летний паренек был удостоен самой первой в жизни награды «За трудовую доблесть», а в 17 лет его призвали на службу в армию. После Победы Николай Васильевич продолжил идти по военной стезе. Окончил Высшую офицерскую инженерную школу, стал лейтенантом. Служил в Прибалтике, Крыму, Подмосковье, Кирове, Ташкенте и многих других уголках необъятного СССР, пока судьба не привела его в 1967 году на Урал. С тех пор Нижний Тагил стал для семьи Жуковых родным.

18 лет Николай Васильевич командовал войсковой частью 58107. После выхода на пенсию занимался общественной работой. С 1987 по 2010 год был председателем совета городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, госслужбы и пенсионеров Нижнего Тагила. И всегда рядом с ним была заботливая и любящая жена. В этом году исполнилось 70 лет, как они идут по жизни рука об руку. Нина Михайловна тоже испытала на себе все тяготы войны. Фронт не дошел до ее деревни Сорокино меньше 40 километров. Зимой 1941-1942 годов рядом шли ожесточенные бои с фашистами. Совсем молодой девчонке приходилось копать окопы, строить укрепления и работать в ателье – шить обмундирование для военнослужащих. После Победы Нина Михайловна выбрала самую мирную профессию – стала педагогом. В Нижнем Тагиле работала в школах № 12 и 44, учила детей домоводству. Вместе с мужем они воспитали двух детей, трех внуков, теперь помогают растить четырех правнуков.

Награды ветеранам передали директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев, управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, начальник управления социальных программ и семейной политики администрации города Лия Мигунова и председатель городской общественной организации ветеранов Владимир Свистунов. Представитель регионального Правительства поблагодарил Жуковых за самоотверженный труд, пожелал им здоровья и благополучия. «Вручая эти медали, мы испытываем особенные чувства единения, гордости за народ и великое прошлое нашей страны. Своим беспримерным мужеством и стойкостью, терпением и верой на фронте и в тылу вы приближали Победу. Низкий вам поклон и вечная благодарность поколению победителей!», - сказал он.

Владимир Свистунов отметил, что еще одним подарком для тагильчан к 9 мая может стать присвоение Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести». Напомним, что 1 марта 2020 года Президент Владимир Путин подписал указ о введении в России этого почетного статуса. Он будет присваиваться городам, которые «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Ожидается, что звания «Город трудовой доблести» будут присвоены пяти российским муниципалитетам уже к 1 мая текущего года. Заявка от Нижнего Тагила будет направлена в оргкомитет «Победа» в числе первых.  

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку