Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзаводцы получили президентские стипендии за разработки для «Арматы»

30.12.2021

Тринадцать сотрудников Уралвагонзавода удостоились стипендии Президента России за инновационные разработки. Это первый случай в истории предприятия, когда сразу три коллектива отмечены главой государства.

За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники отмечены сотрудники отдела главного металлурга Татьяна Шор и Алевтина Стафеева и термического цеха №1 Александр Мотовилов и Александр Хорзеев. Они занимались разработкой и внедрением технологии и оборудования для высокотемпературной термомеханической обработки торсионных валов перспективных изделий спецтехники. Заводчане отмечают, что по сравнению с другими способами деформации эта технология представляется наиболее благоприятной как в конструктивном аспекте для повышения долговечности и упругих свойств, так и в технологическом, позволяя производить горячую деформацию практически окончательно готовых валов без изменения их формы и геометрических размеров.

Еще два коллектива заводчан удостоены стипендии главы государства за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов ВВСТ.

Так, сотрудниками отдела главного металлурга Виталием Пузанковым, Сергеем Мартыненко, Дмитрией Корюкиным и литейного цеха №6 Алексеем Гончаровым была разработана и опробована технология изготовления крупногабаритных отливок картерной группы для перспективной спецтехники - из алюминиевых сплавов методом литья под низким давлением. Как подчеркивают участники проекта, для решения этой задачи был изучен отечественный и зарубежный научно-технический уровень изготовления отливок соответствующего назначения и применены собственные накопленные знания и опыт подготовки производства.

Сергей Жуков, Роман Коршунов, Александр Ларионов, Антон Москвичев и Павел Самойлин из конструкторского бюро механизации и автоматизации производства представили созданную ими систему управления и контроля испытательного и сопутствующего оборудования для комплексных испытаний сборочных единиц перспективных изделий в области танкостроения. Заводчане разработали целый ряд уникального оборудования, в числе которого стенд для обкатки лебёдки тяговой, стенд для обкатки насосов, установка для проверки гидросистем – всего 14 единиц.

Все стипендиаты Уралвагонзавода являются авторами изобретательских и рационализаторских предложений и ряда научно-исследовательских публикаций, обладателями почетных грамот различного уровня, участниками научно-практических конференций, наставниками молодежи и студентов, сообщает пресс-служба УВЗ.




Возврат к списку