Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Услуги по изготовлению мебели: разъясняет отдел экспертиз защиты прав потребителей

За последнее время в консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» участились обращения потребителей с вопросами о том, что при заключении договоров на изготовление мебели, на руках у потребителей оказывались договоры о купли-продажи. Поэтому, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей поясняют следующее.

Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено несколько видов продаж, например, если вы пришли в магазин и можете лицезреть объект ваших мечтаний и даже прикоснуться к нему – это продажа по образцу, а есть продажа без образца, т. е. когда у вас нет возможности потрогать, такой желаемый красный диванчик в гостиную – это дистанционная торговля, которая предусматривает выбор товаров все в том же магазине только по каталогу (фотоснимкам, буклетам и др.).

Еще один вид продажи, это через интернет-магазин, когда можно оформить покупку нажатием одной лишь кнопки «купить», но не путать с маркетплейсами очередная разновидность продажи, тоже что рынок из нашего детства только в интернете, место, где хозяин маркетплейса (агрегатор) один человек, а продавцов много. Таким образом, где бы потребитель ни совершил покупку мебели, продавец должен заключить с ним договор купли-продажи.

Вместе с тем, законодателем, предусмотрена не только продажа готовой мебели, но и ее изготовление под заказ, в зависимости от пожеланий потребителя. Однако, нередки случая, когда потребителю при заключении договора на изготовление мебели выдают договор купли-продажи. В чем подвох? Некоторые недобросовестные изготовители мебели, с целью уменьшения ответственности перед потребителем, выдают себя за продавцов, как волк в овечьей шкуре, предлагая подписать договор купли-продажи, утверждая, что изготовлением выбранной потребителем мебели занимается, например, завод, в то время как это делает сам «продавец» он же изготовитель. Подобная подмена понятий влечет определенные последствия, как для изготовителя (продавца) так и потребителя.

Зачастую потребители, ставшие жертвами уловок недобросовестных продавцов и изготовителей, не понимают важности значения слов на бумаге, а ведь именно такая мелочь, может обезопасить потребителя от дальнейших споров, в том числе в суде. В случаях, когда все-таки имеется очевидная задержка (доставки или изготовления) долгожданной мебели, а срок в договоре не указан, вам необходимо установить срок согласно Закону о защите прав потребителей ст. 23.1 для продавца и ст. 28 для изготовителя. Нет срока – нет нарушения!

А как же качество, спросите вы, кто ответит за качество мебели, когда ее наконец-то передадут потребителю в срок? Хороший вопрос, очень даже хороший, за качество мебели отвечает так же, как продавец, так и изготовитель, как вы уже могли понять, в зависимости от договора купли-продажи или изготовления мебели. Кроме того, помогает добросовестным продавцам и изготовителям в этом ряд требований, установленных Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 №32 (далее – ТР ТС).

В соответствии с Законом о защите прав потребителей и ТР ТС информация для потребителя предоставляется в виде маркировки, инструкции по эксплуатации и инструкции по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном виде. Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде. Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом.

Маркировка должна быть четкой и содержать следующие сведения:

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению;

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- дату изготовления;

- гарантийный срок;

- срок службы, установленный изготовителем;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском мебельной продукции в обращение на рынке. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится на маркировочный ярлык (этикетку), размещенный на несъемной части каждого изделия мебели. Не допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза на поверхность выдвижных ящиков, переставных полок и других деталей, в том числе комплектующих изделий, которые могут быть заменены. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится также на прилагаемых к мебельной продукции сопроводительных документах, товарно-транспортных накладных.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные Законом о защите прав потребителей требования к продавцу в отношении обнаруженных недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

В случаях возникновения недостатков выполненной работы по изготовлению мебели, потребитель может предъявить требования исполнителю как после принятии выполненной работы, так и в ходе ее выполнения в течение гарантийных сроков. Поэтому, приобретая мебель, необходимо обратить свое внимание одинаково, как на товар (образец или картинка), так и на договор, подпись в котором мы собираемся поставить.

В том случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, а заявленные вами требования продавцом (изготовителем) не удовлетворены в добровольном (досудебном) порядке, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

При возникновении вопросов, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные юридические консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).




Назад в раздел