Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Специалистам консультационного пункта отдела экспертиз защиты прав потребителей удалось защитить права потребителя, нарушенные крупной юридической компанией

Специалистам консультационного пункта отдела экспертиз защиты прав потребителей удалось защитить права потребителя, нарушенные крупной юридической компанией.

В феврале 2022 года потребитель обратился в крупную юридическую компанию г.Нижний Тагил для заключения договора по вопросам наследственного права. Договор был заключен потребителем с целью сопровождения судебного дела по вопросам наследования имущества. Юридическая компания взяла на себя обязательства по полному сопровождению данного дела в суде, включая консультацию и подготовку необходимых документов. Стоимость услуг составила 44 800 рублей, которую потребитель оплатил при заключении договора в полном объеме. Однако позднее потребитель решил расторгнуть договор, в связи с этим, он подал исполнителю заявление с требованием возврата денежных средств за не оказанные услуги.

На момент расторжения договора потребителю были оказаны лишь услуги по консультации и проведению правового анализа ситуации, о чем были подписаны акты об оказании услуг с двух сторон. Других услуг, предусмотренных договором, юридическая компания потребителю не оказывала. Однако представитель компании отказал потребителю в возврате денежных средств и сообщил, что услуги, предусмотренные договором, были оказаны полностью. Также, представитель компании предложил потребителю подписать акт о полном выполнении услуг, предусмотренных договором. Потребитель отказался подписывать данный акт и за защитой своих прав обратился в консультационный пункт.

Специалистом консультационного пункта был проведен правовой анализ договора, заключенного с юридической компанией, а также даны разъяснения прав потребителя.

Впоследствии, специалистом консультационного пункта было подготовлено исковое заявление на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», где предусмотрен отказ от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Аналогичное право закреплено и в ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Интересы потребителя по данному гражданскому делу на протяжении всего судебного разбирательства представлял специалист консультационного пункта. Суд первой инстанции отказал потребителю в удовлетворении его требований. В ходе судебного заседания представитель юридической компании устно сослался на то, что услуги были оказаны в полном объеме до расторжения договора, однако доказательств этому не предоставил.

Но суд посчитал, что потребителю были оказаны все услуги, предусмотренные договором и юридическая компания исполнила свои обязательства перед потребителем в полном объеме. Потребитель был не согласен с вынесенным решением суда и вновь обратился за юридической помощью в консультационный пункт. Специалистом консультационного пункта была подготовлена апелляционная жалоба в вышестоящую судебную инстанцию. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами, указанными в апелляционной жалобе о том, что услуги были оказаны юридической компанией не в полном объеме и потребитель имеет право на возврат денежных средств за не оказанные услуги, отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования потребителя. С юридической компании были взысканы денежные средства за не оказанные услуги в размере 29 800 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 836 рублей, моральный вред в размере 5000 рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 17 818 рублей. Всего юридическая компания выплатила потребителю 48 954 рубля.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам 8(3435)41-83-62, 41-82-10.





Назад в раздел