Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Покупаем телефон грамотно

В консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился потребитель с просьбой разъяснить, какую информацию должен доводить до потребителя продавец при покупке сотового телефона? По данному вопросу, специалисты консультационного пункта поясняют следующее.

Отношения, вытекающие из договора розничной купли-продажи, регулируются ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее -Закон № 2300-1), постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).

В соответствии со ст. 10 Закона № 2300-1, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация, которую должен довести продавец потребителю при покупке сотового телефона должна содержать:

Ø Сведения об основных потребительских свойствах товара (например, диапазон поддерживаемых сетей, размеры экрана, наличие камеры и ее разрешение и т.п.);

Ø Цену в рублях и условия приобретения телефона;

Ø Адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя (продавца) и организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание телефона;

Ø Правила и условия эффективного и безопасного использования телефона;

Ø Гарантийный срок (если он установлен) и срок службы.

Если сотовый телефон бывший в употреблении или в нем устранялись недостатки, продавец обязан предупредить потребителя об этом и передать (при наличии) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

Вся вышеуказанная информация доводится до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Также, при покупке сотового телефона, необходимо уточнить у продавца информацию о наличие знака обращения на рынке ЕАС. Найти знак ЕАС можно на корпусе и (или) на аккумуляторе сотового телефона, и его наличие доказывает, что на телефон получен сертификат технического соответствия для использования в РФ, официально уплачен налог на импорт - таможенная пошлина (то есть не контрабанда), телефон безопасен для ежедневной эксплуатации, программное обеспечение переведено на русский язык, к товару есть инструкция, полная комплектация и данное техническое устройство соответствует заявленным характеристикам. С целью получения информации об обязательном подтверждении соответствия товара, потребитель вправе требовать от продавца предоставить для ознакомления товарно-сопроводительную документацию, содержащую сведения о сертификате соответствия (номере, сроке его действия и выдавшем органе) или декларации о соответствии товара.

Кроме того, покупая сотовый телефон, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

При возникновении вопросов, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные юридические консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адреса консультационных пунктов:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29, каб. 1, 2 (режим работы: ежедневно с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Нижний Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 208 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 09 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.)

г. Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, дом 95 (режим работы: каждый вторник с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Невьянск, ул. Мартьянова, дом 29, каб. 13 (режим работы: каждую пятницу с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.)

Также информацию о работе и услугах консультационного пункта можно получить на сайтах: https://service.fbuz66nt.ru/, https://кц66.рф, https://tagil.med-jur-help.ru/ и в социальных сетях: ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley.

Юрисконсульт отдела экспертиз

в сфере защиты прав потребителей

Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» Петренко Олеся Викторовна 




Назад в раздел