Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О приобретении качественной детской одежды

Во все времена взрослые покупают одежду для детей и на первый взгляд, нынешнее изобилие снимает все проблемы с приобретением обновок, но на самом деле проблема качественного выбора остается. Как правильно сориентироваться в этом разнообразии и сделать правильный выбор? По данному вопросу, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей поясняют следующее.

Детская одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев. К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей ребенка, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия. К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия. К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.

Одежда для детей должна отвечать требованиям биологической и химической безопасности. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей. При выборе одежды детского ассортимента, необходимо внимательно изучить этикетку, где должно быть указано из какого материала сшито изделие (натуральные материалы - это лен, хлопок, шерсть; синтетические - полиэфир, полиакрилонитрил, поликапролактам, полиуретан).

При покупке бельевых изделий для новорожденных, необходимо обращать внимание на соединительные швы с обметыванием срезов, они должны быть выполнены на лицевую сторону. Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

Для детей старше года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов также должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности и в одежде должны быть предусмотрены конструктивные элементы для обеспечения воздухообмена.

Текстильные материалы используемые в детской одежде должны соответствовать требованиям, предъявляемым к устойчивости окраски, напряженности электростатического поля на поверхности изделий определяемые в изделиях 1-го и 2-го слоя, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, и не должны превышать допустимой нормы.

При возникновении вопросов, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные юридические консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).




Назад в раздел