Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Потребительский рынок

О рекламе

Не очень доверяйте рекламе, т.к. она зачастую бывает недостоверной. Но если Вы все же поддались ее чарам и каким-либо образом пострадали от этого, знайте что к рекламе также предъявляются определенные требования, за нарушения которых рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители несут ответственность определенную законодательством. (Закон РФ "0 рекламе")

Первое знакомство

Каждое предприятие, осуществляющее торговлю либо оказывающее услуги должно иметь вывеску о наименовании своей организации, режиме работы, а также указанием юридического адреса.

В обязанности же индивидуального предпринимателя входит предоставление потребителям информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если данный вид деятельности подлежит лицензированию или обязательной сертификации, копии этих документов должны быть вывешены в доступном для потребителя месте.

Такие же требования предъявляются при осуществлении торговли и оказании услуг на ярмарках, с лотков и в иных случаях, когда торговля или предоставление услуги происходит вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя). (ст.9 Закона РФ "0 защите прав потребителей")

Если вышеперечисленные требования не соблюдаются продавцом (исполнителем) и по первому Вашему требованию такая информация Вам не предоставлена, не советуем заключать договор с этим предприятием.

Не торопитесь

Рекомендуем всегда пользоваться правом потребителя на получение своевременной и необходимой информации о товарах и услугах, которая должна быть полной и достоверной, а главное обеспечить Вам возможность правильного выбора.

Требуйте сертификат, инструкцию по пользованию товаром на русском языке. Не доверяйте словам продавца, до тех пор пока он не подтвердит сказанное инструкцией (аннотацией) к товару либо демонстрацией технических возможностей товара.

Сверяйте наименование изготовителя указанного на ценнике, на товаре и в тех. паспорте. Потребуйте предоставить Вам информацию о юридическом адресе завода - изготовителя. Наконец поинтересуйтесь о гарантийном сроке, сроках службы и сроках годности. (ст. 10 Закона РФ "0 защите прав потребителей")

Если даже Вас все устраивает, не торопитесь делать покупку т. к. в соседнем предприятии на такой же товар (услугу) цены могут быть ниже, а гарантийный срок больше. Не забывайте, у Вас есть возможность выбора. Не соблазняйтесь дешевизной, помните, что часто бывает так, какова цена таково и качество.

Будьте бдительны

Не расслабляйтесь, преждевременно от внимания и вежливости продавцов (исполнителей), хотя это очень приятно. В момент заключения договора проверьте наличие полного комплекта приобретаемого Вами товара, хорошо его осмотрите - не имеет ли он внешних дефектов. Проверьте наличие технического паспорта и инструкции по эксплуатации (использованию) на русском языке, наличие штампа предприятия в гарантийном талоне. Потребуйте выдачи кассового и, товарного чека т.к. не исключено, что в случае их отсутствия Вы будете доказывать факт покупки в судебном порядке.

Потребитель имеет право обменять качественный товар на аналогичный в течение 14 дней, если он не подошел по размеру, фасону, форме, габаритам, расцветке или комплектации. Однако имеется перечень товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ, которые обмену не подлежат. (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»)