В преддверии Дня Победы в Нижнем Тагиле приводят в порядок мемориалы и памятники

30.04.2021

Специальная комиссия в ходе объезда осмотрела 76 мемориалов и памятников, посвященных воинам-тагильчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны или умершим от ран в госпиталях.

По итогам проверки сотрудники Нижнетагильского музея изобразительных искусств, представители районных администраций и управления культуры сделали вывод, что большинство монументов, памятных знаков и мемориальных досок находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба администрации города.

В список объектов, требующих проведения ремонтных работ, вошли памятник рабочим Высокогорского железного рудника, погибшим в годы Великой Отечественной войны, несколько объектов мемориального комплекса «Площадь Славы», памятник строителям Треста 88 и памятник горнякам Рудника им. III Интернационала, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в управлении культуры, в настоящее время МБУК «Нижнетагильский музей изобразительных искусств», на балансе которого находятся четыре объекта мемориального комплекса «Площадь Славы», подготовлены запросы в проектные организации о стоимости разработки проектно-сметной документации проведения ремонтных работ. Это необходимо, чтобы внести предложения для включения данной статьи расхода в проект бюджета города на 2022 год. Кроме того, планируется исследовать состояние несущих конструкций памятника строителям Треста 88, чтобы определить объем восстановительных работ.

По итогам объезда мемориальных объектов в 2020 году разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ памятника горнякам Рудника им. III Интернационала, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также проведен капитальный ремонт памятника воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты. На реставрацию объектов в проекте бюджета отрасли «Культура» на 2022 год финансовые средства будут предусмотрены.

Отметим, что глава города Владислав Пинаев поставил задачу - привести в надлежащее состояние все мемориальные объекты ко Дню Победы. В настоящее время специалисты ООО «АДС» приводят в порядок площадь Славы. Рабочие ремонтируют скамейки, другие малые архитектурные формы, а также проводят замену плит, которыми облицованы пилоны мемориального комплекса. Планируется, что в ходе ремонтных работ будет заменено несколько десятков квадратных метров облицовки.

Кроме того, сегодня активисты Российского движения школьников и члены детской общественной организации «Юнта» под руководством сотрудников музея изобразительных искусств проводят очистку монументов от грязи, скопившейся за зиму. Три объекта: памятник «Брод в неизвестность», памятный знак на месте авиакатастрофы 9 мая 1993 года и памятник первым комсомольцам Тагила приведут в порядок и устроят им весенний «душ».

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку