На онлайн-карты Нижнего Тагила нанесут «Маршрут Победы»

21.08.2020

Нижний Тагил Свердловской области в рамках проекта Фонда развития моногородов «Прошагай город» разработал интерактивный «Маршрут Победы», посвященный танкостроению. Жители моногорода, разбившись на команды, уже начали проходить такие маршруты офлайн и наносить на онлайн-карты новые объекты. 9 сентября они планируют подвести первые итоги - подсчитать общее количество нанесённых объектов и число участников.

В этом году в России отмечается 100-летие отечественного танкостроения. В честь этого события в Нижнем Тагиле разработали интерактивный тематический маршрут, связанный с производством военных машин и их великими создателями.

Так, отправной точкой маршрута является памятник «Танк Т-34», установленный в Нижнем Тагиле на проспекте Ленина в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Не менее интересным объектом на «Маршруте Победы» является экспозиция горнозаводского оборудования XVIII – XX веков, созданная в 1985 году рядом со зданием Нижних провиантских складов. На выставке можно увидеть ценные экспонаты, доставленные со старых уральских заводов, а также опоясанный массивной чугунной цепью кусок железной руды Высокогорского месторождения. Эта руда, по словам музейных работников города, шла на изготовление броневой стали танков.

Также «Маршрут Победы» включает в себя танковый дивизион «Черные ножи», памятник воинам-тагильчанам, дом, где жил Булат Окуджава, памятник изобретателям первого русского паровоза Ефиму и Мирону Черепановым, и другие исторические объекты.

Напомним, онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов в мае этого года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ходе нее города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне. После снятия ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией, акция «Маршруты Победы» будет проходить в моногородах в офлайн-формате. Одним из первых, кто начал проходить по маршруту офлайн, стал Нижний Тагил.

Всего к настоящему времени интерактивные «Маршруты Победы» разработали уже более 90 моногородов. 



Возврат к списку