Тагильчанам предлагают выбрать место для установки памятной стелы «Город трудовой доблести» и памятника труженикам тыла

21.07.2020

На официальном сайте Нижнего Тагила началось обсуждение места установки стелы «Город трудовой доблести». Тагильчанам предлагают выбрать площадку, где появится памятное сооружение в честь присвоения городу почётного звания Российской Федерации. На объекте будет размещен герб муниципалитета и текст указа Президента Владимира Путина, подписанный 2 июля 2020 года.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на голосование вынесено три площадки: пересечение улиц Заводская – Красногвардейская, круговое движение по проспектам Строителей – Мира и площадь у железнодорожного вокзала. «Варианты предложены в соответствии с требованиями к размещению мемориального сооружения. Кроме того, стела должна находиться в центральной части муниципалитета», - отметил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров. Опрос стартовал 21 июля. Итоги голосования подведут 26 июля.

Горожан также приглашают принять участие в выборе места памятника труженикам тыла. Свое мнение по этому поводу тагильчане также могут выразить на сайте города и официальных страницах в социальных сетях. Макет композиции, состоящей из постамента, фигур женщины и ребенка, изготовил художник Александр Брусницын. Скульптуры женщины, держащей в руках металлургические щипцы для направления литых заготовок и мальчика с металлической заготовкой снаряда, по задумке автора, отражают образ тагильчан, помогавших фронту в тылу. На постаменте предполагается написать названия более сорока оборонных предприятий, работавших в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны. Для размещения памятного монумента предложено две площадки в Ленинском районе города. Сквер Пионерский, расположенный в границах проспекта Ленина, улицы Карла Маркса, улицы Первомайская, улицы Красноармейская, и сквер Рабочей молодежи напротив бывшего здания заводоуправления по проспекту Ленина, 1. Выбранную площадку переименуют в сквер Трудовой доблести.

«Война продемонстрировала огромный потенциал духовных и физических сил тагильчан. Самоотверженная работа наших земляков стала проявлением подлинного героизма, - отметил Валерий Суров. – Увековечить трудовой подвиг тагильчан в годы тяжелейших для страны испытаний – наш долг перед ветеранами и будущими поколениями». 



Возврат к списку