Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

26.02.2021

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Нижнетагильской городской Думы, регулирующие отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер поддержки отдельным категори

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Нижнетагильской городской Думы, регулирующие отношения,

связанные с предоставлением дополнительных мер поддержки

отдельным категориям граждан»

г. Нижний Тагил 26 февраля 2021г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 12.02.2021 № 172 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия письма депутата Нижнетагильской городской Думы Р.Р. Юсупова о внесении проекта Решения в порядке правотворческой инициативы от 11.02.2021 № 165;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Нижнетагильской городской Думы, регулирующие отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено введение с 1 января 2022 года ежегодной индексации отдельных социальных выплат, установленных Решениями Нижнетагильской городской Думы от 28.02.2012 № 7, от 26.11.2009 № 85, от 23.04.2009 № 30.

Право городской Думы на установление за счет средств бюджета города дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан предусмотрено пунктом 5 статьи 6 Устава города Нижний Тагил. Финансирование указанных полномочий осуществляется при наличии возможности.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения его реализация потребует дополнительных расходов бюджета. Их объем будет зависеть от коэффициента индексации, утвержденного Правительством РФ.

Справочно: в оценке 2021 года объем дополнительных расходов на индексацию социальных выплат составляет 635 тыс. руб.

Отмечается, что в соответствии с пунктом 3 статьи 43.1 Устава города Нижний Тагил Решения городской Думы, предусматривающие осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение городской Думы только по инициативе Главы города или при наличии заключения Главы города.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. Обращается внимание на несогласованность между собой отдельных норм проекта Решения. Им предусмотрено, что размер и порядок индексации социальных выплат устанавливается Администрацией города. В то же время размер индексации, а также отдельные элементы порядка индексации, в частности дата с которой производится индексация, а также порядок округления социальных выплат после их индексации, установлен в самом проекте Решения.

2. В проекте Решения не предусмотрена индексация ежемесячного пособия лицам, участвующим в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города в должности спасателей муниципальных учреждений, установленного Решением Нижнетагильской городской Думы от 25.04.2019 № 15. Указанное пособие идентично выплате досрочной трудовой пенсии, установленной для спасателей областных служб и формирований Законом Свердловской области от 27.12.2004 № 221-ОЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области». Указанным Законом и принятым в соответствии с ним Постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2012 № 65-ПП предусмотрена их ежегодная индексация.

ВЫВОД

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы имеются замечания, изложенные в заключении.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку