Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

18.02.2021

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Нижний Тагил и предоставленные в аренду б

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О внесении изменений в Положение о порядке определения

размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Нижний Тагил

и предоставленные в аренду без торгов, утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 21.12.2015 № 44»

г. Нижний Тагил 18 февраля 2021г.

Экспертиза проведена на основании п.п.7 п.7 ст.30 Устава города Нижний Тагил, п.п.7 п.1 ст.8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 12.02.2021 № 175 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города от 10.02.2021 № 30-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Нижний Тагил и предоставленные в аренду без торгов, утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 21.12.2015 № 44»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено внесение изменений в действующее Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Нижний Тагил и предоставленные в аренду без торгов, путем изложения в новой редакции приложения № 2 к Решению, устанавливающего размеры ставок арендной платы.

Из анализа изменений следует, что размеры ставок арендной платы увеличены в 3,23 – 3,25 раза, за исключением отдельных видов разрешенного использования:

образование и просвещение – ставка без изменения;

ритуальная деятельность – увеличение ставки в 3 раза.

Согласно пояснительной записке и дополнительно представленному сравнительному анализу увеличение размера ставок арендной платы обусловлено изменением (снижением) кадастровой стоимости земельных участков с 1 января 2021 года в результате проведенной оценки. Увеличение ставок позволит частично компенсировать выпадающие вследствие снижения кадастровой стоимости доходы от аренды земельных участков. При этом в результате применения предлагаемых ставок размер арендной платы, не смотря на снижение кадастровой стоимости, увеличивается по всем видам разрешенного использования (до 2,5 раз), за исключением специальной деятельности (размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание, отходов производства, потребления и иных отходов, а также размещение на них соответствующих объектов), по которой размер арендной платы уменьшается более чем в 200 раз.

Таким образом, целью предлагаемых изменений является поддержание определенного уровня арендных платежей, поступающих в местный бюджет.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса, к которым относятся, в частности, объекты коммунального хозяйства, не может превышать размер арендной платы, установленный в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Приказом Минэкономразвития России от 23.04.2013 № 217 в отношении указанных земельных участков установлена ставка арендной платы в размере 0,7 % от их кадастровой стоимости. Проектом решения предусмотрено установление ставки в размере 0,97 процента от кадастровой стоимости земельного участка с видом разрешенного использования «Коммунальное обслуживание», превышающей ее предельный уровень, что противоречит указанным нормам.

2. В пояснительной записке к проекту Решения содержится указание на соблюдение принципа экономической обоснованности при изменении ставок арендной платы.

Пунктом 1 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ установлено, что размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством РФ. Одним из таких принципов, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582, является принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которым отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющих деятельность на таком земельном участке.

В Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 04.10.2018 № 1-АПГ18-14 сделан вывод о том, что исходя из указанного принципа, соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления обязан определять арендную плату не произвольно, а в соответствии с экономической оценкой территории и генеральным планом города, то есть основываясь на анализе и оценке экономических, природных и иных факторов, влияющих, в том числе, на уровень доходности земельного участка в конкретной зоне. Ставки арендной платы, коэффициенты и их значения должны устанавливаться в целях определения экономически обоснованной платы за аренду земельных участков, соответствующей определенному уровню коммерческой привлекательности, потребительскому спросу на землю, развитию инфраструктуры, и призваны обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса интересов арендодателя и арендаторов земельных участков. При принятии нормативного правового акта помимо оценки местоположения и градостроительной ценности тех или иных участков земли должен проводиться анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень их доходности.

Соблюдение принципа экономической обоснованности должно быть доказано путем представления соответствующих расчетов (показывающих доходность земельных участков), а также документов, содержащих многофакторный анализ оценочных характеристик земельных участков.

Обоснование, согласно которому необходимость в увеличении ставки более чем в 3 раза обусловлена только стремлением сохранить на определенном уровне величину арендных платежей, поступающих в местный бюджет, к таким документам не относится. Предлагаемое изменение ставок арендной платы не основано на принципах определения арендной платы, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 582.

3. Предусмотренные проектом Решения изменения вступают в противоречие с пунктом 5 Положения, которым регулируется порядок изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, поскольку его нормами не предусмотрен пересмотр размера ставок арендной платы в случае изменения кадастровой стоимости.

ВЫВОД

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы имеются замечания, изложенные в заключении.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку