Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уполномоченный по правам ребенка побывал с визитом в Нижнем Тагиле

24.05.2023

Сегодня в Нижний Тагил приехал Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он встретился с исполняющим полномочия главы города, первым заместителем главы администрации города Вячеславом Горячкиным, обсудил актуальные вопросы безопасности детей с членами Общественной палаты и посетил образовательные учреждения Нижнего Тагила.

Представители комиссии по образованию, здравоохранению, семейной и молодежной политике, нравственному воспитанию Общественной палаты в составе Епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, педагога ГДДЮТ Максима Зяблицева, руководителя городской поликлиники № 4 Жанны Климовой, директора музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвиры Меркушевой, директора школы № 100 Дмитрия Язовских и председателя Общественной палаты Нины Титовой рассказали Игорю Морокову о работе некоммерческих организаций, которые оказывают различную помощь и поддержку детям.

Дмитрий Язовских подчеркнул, что в городе более ста НКО реализуют данное направление. «В 2022 году из муниципального бюджета на осуществление одиннадцати проектов было выделено почти два миллиона рублей, еще чуть больше семи миллионов получили соискатели президентских грантов», - сказал он.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области высоко оценил работу Общественной палаты и отметил, что сегодняшний визит плановый и обусловлен качественной реализацией проекта «Безопасность детства» уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. «Впереди лето, когда все риски обостряются: начиная от купания и заканчивая пожарными ситуациями. Сегодня мы посмотрели, как Нижний Тагил готов к работе в этих условиях, и, думаю, что некоторые проекты мы будем использовать на других площадках. С этой целью мы и приезжаем, чтобы знакомиться с эффективными и новыми практиками, которые позволяют создавать для детей благоприятную среду», - рассказал Игорь Мороков.

Кроме того, омбудсмен при обсуждении животрепещущей темы сделал акцент на том, что большинство детских проблем кроется в семье, так как по статистике 80 процентов случаев травматизма, гибели детей и преступности в отношении несовершеннолетних происходит в семьях, там где ребенок должен получать безусловную защиту. «Преломить ситуацию - задача непростая, но мы должны найти эффективные механизмы для этого», - подвел итог встречи Игорь Мороков.

В ходе визита в Нижний Тагил уполномоченный по правам ребенка посетил Политехническую гимназию, квартальный клуб «Контакт», встретился с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и принял участие в акции «Посадишь дерево – обретешь семью», сообщает пресс-служба администрации города.



Возврат к списку