Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сайт с картотекой тружеников тыла создан в Нижнем Тагиле при поддержке Фонда Президентских грантов

28.07.2022

Сайт с картотекой тружеников тыла создан в Нижнем Тагиле при поддержке Фонда Президентских грантов. Это один из итогов реализации проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка – как на фронте». В заголовке сайта вместо георгиевской ленты красуется трехцветная ленточка, которая украшает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В настоящее время в разделе сайта с картотекой можно отыскать информацию о 6 000 тружениках Уральского танкового завода № 183: год поступления на завод, должность или рабочую специальность, информацию о вручении медали «За доблестный труд» и краткую производственную характеристику. Так наглядно ожила информация из 4 машинописных книг 1945 года, хранящихся в музее истории УВЗ. Первоисточник недоступен для личного ознакомления из-за ветхости.

К концу года на сайт должна быть внесена информация обо всех 28 500 тружениках УТЗ, упомянутых в машинописном списке. Проект, благодаря которому создан сайт об УТЗ № 183, разработан Свердловской региональной общественной организацией «Общество любителей Русской истории».

Уточнить, есть ли имя человека в машинописных книгах 1945 г., можно в разделе «Уральский танковый завод № 183», открыв файл со списком имен и фамилий: https://mem-book.ru/ocherki/uralskiy-tankovyy-zavod-183/ Картотека расположена по ссылке: https://mem-book.ru/kniga-pamyati/

Что еще, кроме картотеки тружеников УТЗ № 183, можно найти на сайте «Моя история в Книге Памяти»?

Например, мультфильм об Уральском танковом заводе, сцены которого рисовали дети из Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а анимировал художник Ким Диденко, преподаватель тагильской Православной гимназии № 11.

Просмотрев мультик, можно нарисовать свой кадр и отправить его на конкурс, загрузив здесь: https://mem-book.ru/video-istor/dlya-malyshey/uchastvuy-v-konkurse-narisuy-svoy-kadr/ Прием работ завершится 30 сентября.

Подростки от 10 до 17 лет могут посмотреть фильм о том, как трудились на Уральском танковом заводе их ровесники. И – успеть отправить на конкурс свое эссе-рассуждение, загрузив его по ссылке: https://mem-book.ru/video-istor/dlya-shkolnikov/uchastvuy-v-konkurse-u-stanka-kak-na-fronte/

На сайте можно прочитать лучшие эссе конкурсов для школьников, которые были организованы Обществом любителей Русской истории в 2020-2022 гг., а также эссе о выдающихся тружениках УТЗ, написанные студентами социально-гуманитарного факультета НТГСПИ на основе информации из личных дел музея истории УВЗ.

Создатели сайта ждут отклик от читателей – рассказы о родственниках, трудившихся в войну на УТЗ, их фото.

Сайт будет наполняться самой разнообразной информацией: текстами и видео. В конце года, например, тагильчанам будет представлена песня, посвященная труженикам Уральского танкового завода, записанная в студии городского Дворца молодежи.



Возврат к списку