Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Представители национальных объединений поделились идеями о проведении мероприятий в год 300-летия Нижнего Тагила

28.12.2021

В администрации города состоялся координационный совет по взаимодействию с национальными общественными и религиозными организациями.

Открывая совещание, глава города Владислав Пинаев отметил, что в условиях пандемии встречи с представителями национальных общественных и религиозных организаций проходили гораздо реже, чем обычно. «Сегодня нам необходимо определить основные направления взаимодействия в сфере межнациональных отношений на 2022 год, а затем составить план совместной работы», - сказал мэр.

О проведенных в 2021 году мероприятиях на территории Нижнего Тагила по сохранению языкового многообразия и национальных культур рассказали авторы и руководители проектов. Председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев города Нижний Тагил» Мария Тихонова поделилась опытом работы клуба для любителей немецкого языка и культуры, хора немецкой песни «Feiertag». Заведующая отделом по основной деятельности МБУ «Дворец национальных культур» Лилия Сорокина познакомила присутствующих с деятельностью разговорного клуба на татарском языке «Туган тел». Председатель местной общественной организации сохранения и развития башкирской культуры «Курултай Башкир города Нижний Тагил» Лилия Халитова представила проект «Подвигом славны твои земляки».

Директор МБУ «Дворец национальных культур» Марина Кибардина внесла предложение возобновить большой фестиваль национальных игр и пригласила каждого из присутствующих подготовить для фестиваля свою национальную игру, в которой могли бы поучаствовать жители и гости Нижнего Тагила. Она также предложила организовать конкурсы «Мадам совершенство», интеллектуальное путешествие «Семейный библиоглобус» и другие мероприятия. Многие поддержали идею благоустроить на Руднике им. III Интернационала парк национальных культур и разместить там различные объекты, рассказывающие о культуре национальностей, проживающих в Нижнем Тагиле.

Начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями администрации города Елена Чуприна вынесла на рассмотрение доклад о внедрении регионального стандарта организации деятельности в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан. Участники совещания решили продолжить обмен мнениями и обсуждение совместного плана работ после детального изучения представленных материалов, сообщает пресс-служба администрации города.



Возврат к списку