Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле появилась мемориальная доска памяти Почетного гражданина города Михаила Шапошникова

01.10.2020

Доска установлена на фасаде здания управления Нижнетагильского региона Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» по улице Садовая, 38 «В», где ветеран проработал с 1974 по 1989 годы.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин, друзья и родственники. «Сегодня, 1 октября, мы отмечает 17-летие РЖД и вспоминаем лучших представителей отрасли, заложивших основу современной компании, - сказал Геннадий Маренков, начальник Свердловской железной дороги по Нижнетагильскому региону. - За более чем 15 лет руководства отделением произошло немало знаковых для дороги и города событий. Проведена реконструкция сортировочной станции Смычка, закончено строительство вторых путей. По его инициативе в 1978 году к 100-летию СвЖД установлен монумент «Воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», а в 1983 году – памятник паровозу «Л-1635».

Самые теплые воспоминания сохранили о Михаиле Петровиче и его коллеги. Леонид Задорин, бывший председатель узлового парткома рассказал, что у него было три наставника, первый из которых Михаил Шапошников. «Мне навсегда запомнился его принцип трех «О»: ответственность, организованность, общительность. С этими качествами руководителя и человека он шел по жизни и сделал много хорошего, - поделился он. – При непосредственном участии Михаила Петровича на Нижнетагильском узле вырос целый микрорайон: построено более 100 тысяч кв. метров жилья, появились общежитие, поликлиника, библиотека, школа и детские сады».

«Почетный железнодорожник, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, Знака почета и ряда других государственных и отраслевых наград Михаил Шапошников принадлежит к кагорте директоров, которые внесли огромный вклад в развитие города и по праву заслужили место в летописи славных имен Нижнего Тагила», - сказал Вячеслав Горячкин. Вице-мэр отметил, что память о таких деятельных, целеустремленных и болеющих душой за свое дело тагильчанах должна быть высечена в камне и сердцах его земляков.

В знак уважения участники митинга возложили цветы к мемориальной доске. Мероприятие посетил Владимир Шапошников – сын Почетного гражданина города. Он поблагодарил всех присутствующих за светлую память об отце. «Папа ушел из жизни в 2006 году. Спасибо за то, что помните его, за это событие. Гордость и признательность переполняют мое сердце, - сказал он. 




Все новости