Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Август 2021 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5


С демидовскими рельсами в новую жизнь

24.09.2021

В школе № 23 имени Ю.И. Батухтина ведется капитальный ремонт здания 1939 года постройки. Строители подрядной организации подготовили коробку сооружения для следующего этапа работ, сообщает пресс-служба администрации города.

По информации заместителя генерального директора ЗАО «Стройкомплекс» Георгия Полевщикова, в настоящее время завершены работы по демонтажу конструкций. «Сейчас занимаемся покрытием кровли профлистом, делаем утепление чердачного перекрытия и готовимся к замене этажных перекрытий», - рассказал он. Следующий этап, который реализует подрядчик, – монтаж окон, закрытие теплового контура и черновая отделка здания. Это уже четвертая школа, которую ремонтирует ЗАО «Стройкомплекс», поэтому все технические вопросы решаются в рабочем порядке, и отставания в графике ремонтных работ нет.

Впрочем, на начальном этапе не обошлось без сюрпризов. В результате вскрытия стеновых конструкций в перемычках перекрытий были обнаружены рельсы узкоколейки демидовского завода, датированные 1896 годом. В планах строителей не только сохранить раритетные находки, но и дать возможность школьникам учебного заведения видеть их в интерьере нового здания. В настоящее время совместно с дизайнерами прорабатываются варианты презентации таких перекрытий. Возможно, это будет световой короб, который установят прямо в стене, либо одну из находок демонтируют и представят как музейный экспонат в школьном пространстве. «Все остальные рельсы останутся в каркасе здания, потому что они выполняют важную роль удерживающих перемычек во всех проемах», - подчеркнул Георгий Полевщиков.

Как рассказала директор учебного заведения Ольга Быстрова, сейчас дети учатся в школе № 1. После возвращения в родную школу, проектная мощность которой составит 400 человек, они увидят совершенно другое образовательное пространство. Здесь появятся новые помещения, спортивно-игровая комната, элементы доступной среды для детей с ОВЗ, современная столовая и медицинский кабинет. Классы будут оборудованы по последнему слову техники.

Напомним, что контракт на ремонт здания школы завершается в 2024 году, но основная часть работ на 140 миллионов рублей должна быть закончена в этом году. К первому сентября следующего года строители планируют сдать школу в эксплуатацию.




Все новости