Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Январь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5


Губернатор Свердловской области дал официальный старт строительству мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле

02.03.2022

В Нижнем Тагиле началось возведение мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона для захоронения ТКО. Официальный старт заливке фундамента дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В ходе визита в Нижний Тагил он посетил стройплощадку и ознакомился с проектом. Главу региона сопровождали мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, совладелец корпорации СТС Алексей Бобров, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, сообщает пресс-служба администрации города.

«Свердловская область активно работает над выстраиванием эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего в рамках специально разработанного регионального проекта у нас запланировано проектирование и строительство 12 площадок – мусоросортировочных комплексов и объектов по утилизации. Сегодня начинаем работу в Нижнем Тагиле. Здесь в скором будущем появится суперсовременный экологичный комплекс», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, в рамках реализации концессионного соглашения между АО «Облкоммунэнерго» и АО «Интертехэлектро» заключен договор генерального подряда на строительство «под ключ» двух объектов по обращению с ТКО на территории Нижнего Тагила. Проектная мощность полигона для захоронения твердых коммунальных отходов составит порядка 129,5 тыс. тонн в год. Мощность МСК - не менее 185 тыс. тонн в год. Планируется, что отбор вторичных ресурсов для последующей переработки будет не менее 30% от общего годового объема ТКО. Предусмотрена сортировка 7 полезных фракций вторсырья - бумага и картон, цветные и черные металлы, стекло с сортировкой по цветам, 3D-пластики, плёнки, ПЭТ, техногрунт. Ввод в эксплуатацию новых объектов намечен на 4 квартал 2022 года.

Совладелец корпорации СТС Алексей Бобров рассказал о ключевых особенностях проекта и подчеркнул, что при его реализации используются самые передовые технологии и оборудование. С точки зрения выполнения природоохранных нормативов это будет уникальное решение, которое позволит минимизировать негативное воздействие отходов на окружающую среду – воду, почву и воздух.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что вместимости трех действующих полигонов в Нижнем Тагиле хватит максимум на 3 года. Необходимость возведения нового экологичного полигона и МСК назрела давно. «Мы продолжаем строительство новой, современной инфраструктуры по обращению с ТКО в Нижнем Тагиле. По концессионному соглашению с «Облкоммунэнерго» на территории города уже построена и введена в эксплуатацию 191 контейнерная площадка. Сегодня началось строительство мусоросортировочного комплекса и нового полигона для захоронения твердых коммунальных отходов. Постепенно, шаг за шагом, мы идем к тому, чтобы утилизировать мусор цивилизованным, экологичным способом, направлять как можно больше отходов на переработку, а не на захоронение. И это одно из важных направлений нашей работы по улучшению экологической ситуации в Нижнем Тагиле», - сказал глава города Владислав Пинаев.




Все новости