Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане представляют Свердловскую область на III всероссийском слете юных туристов

07.08.2020

Тагильчанам доверили представить Свердловскую область на III всероссийском слете юных туристов. В соревнованиях участвуют 23 региона России. В условиях пандемии программа предусматривает онлайн- и офлайн-формат участия, сообщает пресс-служба муниципалитета. В основной оффлайн-части группы совершат многодневный категорийный туристский поход в регионе проживания и выполнят задания, перечень которых им вручили на старте.

В сборную Нижнего Тагила вошли 9 воспитанников (14 - 17 лет) и 2 педагога дополнительного образования МБУ ДО Городской станции юных туристов Виталий Митин и Ксения Иванова. В команду попали только опытные походники, не раз выигрывавшие соревнования регионального и федерального уровня. Сегодня участники стартовали от села Чусовое. Возвращение планируют 15 августа в село Верхняя Ослянка. Путешественникам предстоит проплыть по реке Чусовой 169 км.

«Водный маршрут первой категории сложности педагоги и учащиеся разрабатывали вместе. Он пройдет по красивейшим, историческим местам Среднего Урала. По этому пути в 19-20 веках «железные караваны» Демидовых и Строгановых переправляли в среднюю полосу России лес, пушнину, железо. В начале 20 века во время гражданской войны в тех местах были бои и установлены памятники, за которыми уральцы ухаживают до сих пор, - рассказал директор МБУ ДО Городской станции юных туристов Михаил Черных. - Дети очень серьезно готовились к походу. Тренировались, изучали историю родного края, экологию, особенности маршрута».

Свои знания и туристские навыки команде предстоит продемонстрировать в конкурсных заданиях. Например, собрать уральские лечебные травы и приготовить отвар, навести переправу, форсировать реку, разбить бивуак и многое другое. По условиям конкурса, видеоролики о прохождении испытаний участники должны представить организаторам в Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

На всем пути следования команды обеспечены спутниковыми трекерами. Это позволит в режиме онлайн наблюдать за их передвижениями. На сайте юныйтурист.рф размещена интерактивная карта перемещения групп. Также в формате онлайн в режиме реального времени ребята будут рассказывать о прохождении маршрутов, делиться туристскими впечатлениями, смогут увидеть, что происходит у других команд. По итогам всероссийского Слета юных туристов состоится защита отчетов о походах и онлайн-фестиваль видеороликов «Взгляд изнутри».

«У нас очень сильная команда, - отмечает Михаил Черных. - Желаем представителям городской станции юных туристов доброго пути и ярких впечатлений. Надеемся на призовые места!».

Государственным заказчиком проведения слета выступает министерство просвещения России, а организацию и проведение осуществляет федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Основной целью слета является развитие походно-экспедиционной деятельности с обучающимися в Российской Федерации. Главная идея слета – объединение команд юных путешественников всей России в реальном и виртуальном мире.




Возврат к списку