Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Показатели заболеваемости гриппом в Нижнем Тагиле ниже прошлогодних

31.01.2020

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание штаба по профилактике и противодействию распространения гриппа и ОРВИ на территории Нижнего Тагила.

С информацией о вакцинации детей и подростков на заседании выступила заместитель начальника Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Котова. Она сообщила, что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно ниже порогового эпидемического уровня и не достигли даже прошлогодних значений. Однако в последнее время наблюдается рост числа заболевших. «По Нижнему Тагилу за неделю нами выявлено 1970 случаев ОРВИ и гриппа, что на 20% выше, чем за прошлый аналогичный период, - отметила медик. – Наблюдается рост заболеваемости во всех детских возрастных группах, у взрослого населения уровень остался прежним».

Ольга Котова рассказала, что в период с 6 по 29 января в городе зафиксировано 11 случаев гриппа. Из них один – типа H1N1, еще один – А3, остальные случаи гриппа В, который, по словам специалистов, не склонен к эпидемическому распространению. Очаги последнего выявлены в СОШ № 77 и спортивной школе «Спутник».

Прививочная кампания по гриппу в городе завершена, поэтому медик рекомендовала всем руководителям учреждений усилить контроль за соблюдением режимных профилактических мероприятий.

«К настоящему моменту у нас в 1,4 раза меньше заболевших, чем в прошлом году, но вы видите, что погода постоянно меняется, и мы должны быть к тому, что рост заболеваемости будет прогрессировать, - подчеркнул Валерий Суров.

Кроме этого, уже в узком кругу руководители лечебно-профилактических учреждений обсудили вопросы, связанные с подготовкой к возможному завозу на территорию города нового подтипа короновируса. В ближайшие дни медикам предстоит провести корректировку существующего комплексного плана мероприятий, на случай появления заболеваний, имеющих международное значение. В начале следующей недели у вице-мэра пройдет отдельное совещание по данному вопросу.



Возврат к списку