Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле впервые проведена мозаичная хондропластика на коленном суставе

В Нижнем Тагиле впервые проведена мозаичная хондропластика на коленном суставе 04.10.2019

Травматологи городской больницы № 4 Нижнего Тагила модернизировали проведение реконструктивных операций на хряще коленного сустава.

Как рассказал травматолог-ортопед Владимир Гурьев, до настоящего времени в стационаре проводились операции с использованием матрицы «Хондрогайд», которую проводили в два этапа. Теперь появилась возможность вместо матрицы использовать аутотрансплантат самого пациента. В область дефекта пересаживаются цилиндры из здоровой ткани и формируют новый хрящ. Такие участки, конечно, отличаются меньшей функциональностью по сравнению с его здоровыми областями, но боль при этом уменьшается и человек начинается нормально двигаться.

Метод обеспечивает хорошее заполнение дефекта хряща и приживаемость его трансплантата, более быструю реабилитацию и восстановление функции сустава.

«Технология, которая актуальна во всем мире, теперь доступна для жителей Свердловской области. Наши травматологи под руководством Дмитрия Малинина уже в 2013 году выступили на международном конгрессе в Москве с результатами, полученными по методике «Хондрогайд», и в настоящее время методика модернизирована», – подчеркнул заведующий травматологическим отделением городской больницы № 4 Нижнего Тагила Александр Котов.

Новые технологии восстановления суставных поверхностей – одно из самых востребованных направлений современной травматологии. В настоящее время уже проведено три подобных операции, пациенты выписаны домой с улучшением. Национальный проект «Здравоохранение» позволяет внедрять новые виды оказания высокотехнологичной помощи пациентам Свердловской области, сообщает департамент информполитики правительства региона.

В травматологическом отделении проходит лечение более 1,5 тысяч пациентов за год, из них трети выполняется артроскопия коленного сустава.



Возврат к списку