Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сосудистые хирурги Нижнего Тагила провели уникальную для городской больницы операцию

Сосудистые хирурги Нижнего Тагила провели уникальную для городской больницы операцию 19.09.2019

В городской больнице № 4 Нижнего Тагила впервые проведена операция по эмболизации ветвей прямокишечной артерии при раке прямой кишки, осложненном кровотечением, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области..

Как рассказал сосудистый хирург Никита Никешин, девяностолетняя пациентка поступила в отделение со злокачественным новообразованием с осложненным кровотечением. Врачами была выполнена эмболизация прямокишечных артерий. Кровотечение полностью остановлено, пациентка выписана из стационара на пятые сутки после операции.

Эмболизация – это метод малоинвазивного лечения, который сводится к закупорке (оклюзии) одного или нескольких кровеносных сосудов. «Успешность процедуры зависит от квалификации и опыта хирургов. В нашей больнице для этого есть и высокотехнологичное медицинское оборудование, и команда врачей-специалистов», – подчеркнул главный врач Константин Аникин.

В настоящее время малоинвазивные операции – одно из самых востребованных направлений современной хирургии. И национальный проект «Здравоохранение», его региональные компоненты – «Старшее поколение» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» – позволяют внедрять новые виды оказания высокотехнологичной помощи пациентам Свердловской области.

Операция проведена на С-дуге ARXM Ренекс Гелпик, установленной за счёт средств областного бюджета. В течение года на этом оборудовании выполняется более 250 операций.  



Возврат к списку