Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане выступили за здоровый образ жизни

11.09.2019

Сегодня во всероссийский День трезвости активные тагильчане приняли участие в акции за здоровый образ жизни. Участники «Трезвой пробежки» стартовали от отеля «Демидов Плаза» и с речевками и лозунгами пробежали до цирка, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Там состялся флешмоб-зарядка и акция «Возьмемся за руки, друзья!». В этот же день с 11 до 14 часов были организованы четыре «Поста трезвости» в разных районах города. Студенты медицинского колледжа, члены епархиального общества «Трезвение», сестры милосердия социального отдела Нижнетагильской епархии, участники организации «Благое дело» и представители других НКО проводили экспресс-обследования, измеряли давление, раздавали информационные буклеты с социальной рекламой и флаеры с контактной информацией об организациях, помогающих родственниками и людям, имеющим различные зависимости. Ярким украшением мероприятия стала фотозона, размещенная на Театральной площади.

Напомним, что традиция отмечать день трезвости была заложена еще в прошлом веке. Первое празднование состоялось в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости - счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник получил статус официального. Он нашел отклик во всех социальных группах населения. На время его проведения закрывались винные лавки, а продажа алкогольной продукции была запрещена. В 1914 году, перед Первой мировой войной, был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России.



Возврат к списку