Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле поздравляют спасателей с профессиональным праздником

27.12.2021

В Нижнем Тагиле в День спасателя по традиции чествуют представителей мужественной профессии, людей особого склада, выбравших для себя почетную и благородную миссию – спасение жизни и здоровья людей. В честь профессионального праздника в Городском дворце молодежи состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов деятельности и награждению лучших сотрудников по итогам года, сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Владислав Пинаев приветствовал участников приема. «Нижний Тагил может гордиться сотрудниками МЧС и спасательной службы. Таких специалистов, как у нас, в Российской Федерации не так уж и много. Я от всей души поздравляю вас праздником. Благодарю за профессионализм и самоотверженность, за то, что в трудные минуты мы всегда можем на вас положиться. Желаю мира, добра, благополучия вашим семьям. И самое главное – здоровья», - сказал мэр.

Почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, большой вклад в обеспечение безопасности на территории города Нижний Тагил от главы и администрации города, правительства Свердловской области, Законодательного собрания награждены 37 спасателей.

Во время официальной части мероприятия от МБУ «Центр защиты населения и территории Нижний Тагил» к главе города Владиславу Пинаеву обратился директор Сергей Коперкин. «Вы очень много сделали для нашей службы. По поручению нашего коллектива хотел бы вручить вам памятный знак «20 лет поисково-спасательной службе». Считаю, что вы вместе с нами спасаете людей», - сказал он.

Доклад об итогах деятельности в 2021 году представил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин. Он сообщил, что деятельность органов управления, сил и средств Нижнетагильского городского звена РСЧС осуществлялась в режиме повышенной готовности. За прошедший год в МКУ «Центр защиты населения города Нижний Тагил» поступило более 966 вызовов. Выполнено 863 выезда на аварийно-спасательные работы. Спасено более 300 человек. В течение года произошло 949 пожаров, в результате которых погибли 14 человек, травмировались 12. По сравнению с показателями прошлого года количество пожаров увеличилось, но число погибших уменьшилось, отметил Мишин. В оперативную службу ЕДДС поступило более 250 тысяч обращений от жителей города, из них 155 тысяч по системе 112. Продолжалась работа «горячей линии» по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции. Специалисты ЕДДС в круглосуточном режиме оказывали консультативную помощь жителям города.

Год не обошелся без природных катаклизмов. 4 июля в результате проливных осадков и прорыва дамб были подтоплены жилые дома в сельских населенных пунктах ГГО и садоводческих товариществах в районе Монзино. Оперативно с помощью средств громкоговорящей связи спасатели Центра защиты населения организовали эвакуацию людей.

Андрей Мишин также рассказал, что в городе ведется активная пропаганда знаний и подготовка всех категорий населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. В учебно-методическом Центре по ГО и ЧС Свердловской области прошли подготовку 1079 человек.

Докладчик подчеркнул, что 2021 году продолжалась работа по приведению муниципальных учреждений в соответствие новым требованиям пожарной безопасности. Выделено около 30 млн. рублей из бюджета города. Основная часть средств направлена на замену или реконструкцию автоматических систем противопожарной защиты зданий. Заменены системы пожарной сигнализации в образовательных учреждениях.

В завершение в День спасателя для виновников торжества состоялся праздничный концерт. Песни о чести, долге, братстве и любви прозвучали в исполнении группы «Крылья Тагила».




Возврат к списку