Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Весенний лед коварен: спасатели Центра защиты населения провели рейд по безопасности на водоемах

17.02.2020

Спасатели МБУ «Центр защиты населения» провели рейд по безопасности на водоемах. Участники начали свой объезд с парка Народный, и далее по берегам реки Тагил. Спасатели раздавали памятки с телефонами экстренных служб и проводили профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими, которые совершают прогулки по парку.

В связи с аномально теплой зимой лед на реке Тагил практически отсутствует по всему руслу, но на Тагильском и Выйском пруду он еще устойчив, его толщина достигает 50-60 см. Несмотря на это, спасатели все равно предупреждают рыбаков о соблюдении мер безопасности. При выходе на лед обязательно иметь при себе веревку, чтобы в случае необходимости помочь провалившемуся человеку выбраться на берег. Можно использовать для спасения и любые подручные средства - шарф, ледобур, шабалу, палку. А самому рыбаку необходимо иметь при себе в карманах, так называемые «спасалки» - приспособления для самоспасения, помогающие выбраться из полыньи.

Весенний лед коварен, особенно на водоемах, где есть течение, гидротехнические сооружения, мосты. Структура льда весной, в связи с оттепелью, может измениться за несколько дней. Даже имея большую толщину, из прочного пористого, лед станет игольчатым и рассыпчатым. И если человек провалится на таком льду, то шансов на спасение у него мало.




Возврат к списку