Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

21.05.2020

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА 21 МАЯ 2020г.

1.

Всего пожаров

- 342

2.

Гибель людей на пожарах

- 10 (2019г.-8)

в т.ч. дети

- 0 (2019г.-1)

3.

Травмировано людей на пожарах

- 0 (2019г.-11)

в т.ч. дети

- 0 (2019г. -0)

4.

Пожаров за неделю

- 16

5.

Гибель людей за неделю

- 0 (2019г.- 0)

6.

Травмировано людей за неделю

- 0 (2019г. -2)

7.

Выездов за неделю

- 36

8.

В том числе выездов на ДТП

- 1

9.

Спасено на пожарах с начала года

- 35

15 мая в 05:19 поступило сообщение о пожаре на ул. Орджоникидзе. На площади 2 кв.м повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 2-ом этаже муниципального 5-этажного жилого дома. Звеном газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов по лестничным маршам спасены 2 человека. Пострадавших нет. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 9 человек личного состава. В 05:29 огонь локализован, 05:32 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 05:49. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнём при курении, виновное лицо устанавливается.

15 мая в 21:47 поступило сообщение о пожаре на проспекте Октябрьский проспект. На площади 2 кв.м повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 8-ом этаже муниципального 9-этажного жилого дома. В результате пожара обнаружена погибшая – женщина 1972 г.р. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 9 человек личного состава. Пожар был потушен в течение 2-х минут. Предполагаемая причина – аварийный режим работы электропроводки в коридоре квартиры.

16 мая в 14:53 поступило сообщение о пожаре на ул. Зари. На площади 6 кв.м сгорел автомобиль "Toyota Auris". В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. Пожар потушен в течение 4-х минут. Предполагаемая причина - короткое замыкание проводки транспортного средства.

17 мая в 03:43 поступило сообщение о пожаре в садовом некоммерческом товариществе «Коллективный сад №7 ОАО НТМК». На площади 25 кв.м повреждены: чердачное перекрытие, перегородки и домашнее имущество садового дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 9 человек личного состава. В 04:02 огонь локализован, 04:30 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 07:00. Предполагаемая причина - неправильное устройство печи и дымохода.

17 мая в 19:56 поступило сообщение о пожаре в коллективном саду «Дружба». На площади 5 кв.м. повреждена стена внутри частной бани. Предполагаемая причина – неправильное устройство печи.

19 мая в 13:24 поступило сообщение о пожаре в коллективном саду «Тимирязева». На площади 12 кв.м повреждены стена и перекрытие внутри частной бани. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 13:32 огонь локализован, 13:36 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 14:18. Предполагаемая причина – неправильное устройство печи.

Горел мусор, сухая трава и бесхозные строения

14 мая 23:05 ул.Решетникова у д.29, на S=800 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

15 мая 14:21 ул.Республиканская, на S=300 м.кв. сгорела сухая трава и мусор.

15 мая 14:35 ул. Балакинская у д.2, на S=30 м.кв. горел мусор.

17 мая 16.31 ул. Ульяновская у д. 51, на общей S=5 кв.м. горел мусор в неэксплуатируемом строении.

17 мая 17:47 ул. Красноармейская у д. 82, на S = 200 кв.м. горела сухая трава и мусор.

18 мая 08:14 Черноисточинское шоссе у д. 50а, на S = 4 кв.м сгорел мусор.

18 мая 15:08 ул. Алтайская у д.49, на S=10 м.кв сгорел мусор у дома.

18 мая 18.12 ул. Папанина у д.2, на S=6 м.кв сгорел мусор в контейнере.

17 мая 18:07 ул. Алтайская д.49 под.6, на общей S=2 кв.м. горел мусор в мусоросборнике муниципального 9 эт. жилого дома.

18 мая 00:50 ул. Красноярская у д. 25, на S=3 кв.м. горел мусор.

За неделю в МО Нижний Тагил произошло 16 пожаров.

При пожаре погиб 1 человек. Травм не зарегистрировано.

Пожаров на объекте не допущено.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области № 292-ПП от 30.04.2020 года, на территории Свердловской введен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено:

- использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков;

- разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях);

- проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, землях промышленности и иного специального назначения.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

С наступлением тёплой, сухой погоды и сходом снежного покрова увеличивается риск возгораний сухой растительности и природных пожаров. Практически всегда причиной возгораний травы становится человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Наибольшую опасность представляют несанкционированные палы, когда люди целенаправленно поджигают траву, чтобы очистить от неё садовые участки и примыкающие территории.

Чтобы не усугублять пожароопасную ситуацию, отделение надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности:

- не допускать палов травы, удерживать от таких поступков своих близких и соседей;

- скосить и убрать сухую прошлогоднюю траву вокруг своего садового участка;

- сухую растительность складировать в компостных ямах, а мусор вывозить на специально предназначенные для этого площадки и полигоны;

- установить у каждого жилого строения ёмкость с водой, а дома иметь огнетушитель;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводить пожароопасные работы;

- не разрешать детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров;

- не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты и спички.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа.

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112" (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, в случае чрезвычайной ситуации покинуть опасную зону

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку