Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

23.01.2020

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ

НА 23 ЯНВАВРЯ 2020г.

1.

Всего пожаров

-24

2.

Гибель людей на пожарах

- 2 (2019г.-2)

в т.ч. дети

- 0 (2019г.-0)

3.

Травмировано людей на пожарах

- 0 (2019г.-3)

в т.ч. дети

- 0 (2019г. -0)

4.

Пожаров за неделю

- 5

5.

Гибель людей за неделю

- 2 (2019г.- 0)

6.

Травмировано людей за неделю

- 0 (2019г. 0)

7.

Выездов за неделю

- 9

8.

В том числе выездов на ДТП

- 3

9.

Спасено на пожарах с начала года

- 11

17 января в 08:29 поступило сообщение о пожаре на ул. Ежовая. На площади 24 кв.м сгорела частная баня. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 7 человек личного состава. В 08:41 огонь локализован, в 08:51 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 09:51. Предполагаемая причина - короткое замыкание электропроводки.

23 января (1»Бис» автомат), в 02:45 поступило сообщение о пожаре на ул. Грибоедова, д.7. На площади 1 кв.м горел мусор, повреждена обшивка труб водоснабжения в подвале муниципального 5-ти этажного жилого дома. К месту пожара выезжали пожарно-спасательные подразделения - 5 единиц техники, 9 человек личного состава. Пожар потушен в течение 3 минут. В ходе предварительного расследования было установлено, что с согласия жителей дома, в подвальном помещении был расположен пункт приема вторсырья. Мужчина, предположительно страдающий наркоманией, незаконно проник в помещение, похитил денежные средства и поджёг помещение. Вскоре мужчину задержали и доставили в отделение полиции. По факту происшествия организована проверка, обстоятельства устанавливаются.

23 января (с 2-мя погибшими), в 03:10 поступило сообщение о пожаре на Северном шоссе, за территорией ООО «Строительное управление №5». Работники охраны, рядом расположенной организации, увидели, что горит металлическое сооружение (киоск) и решили узнать ситуацию. Направляясь к месту происшествия мужчины, услышали хлопок - произошел взрыв газового баллона. Очевидцы вызвали пожарную охрану. Поскольку вызов поступил от охранников объекта, пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности, направлены силы и средства в количестве 9 единиц техники, 25 человек личного состава. По прибытию пожарными подразделениями было установлено, что на площади 15 кв.м. горит не эксплуатируемый киоск. Пожар потушен в течение 4-х минут. В ходе тушения пожара был обнаружен 1-й погибший, предположительно женщина, личность не установлена. В ходе разборки и проливки обнаружен 2-й погибший, предположительно мужчина, личность не установлена. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки. По факту происшествия организована проверка, личности погибших и обстоятельства устанавливаются.

Горел мусор и бесхозные строения:

17 января в 11:31 Северное шоссе, у д.4. На площади 40 кв.м сгорел мусор. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

22 января в 17:15 ул. Гвардейская, у д.30. На площади 6 кв.м. горел мусор в неэксплуатируемом строении. Причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

За неделю в Нижнем Тагиле произошло 5 пожаров,

погибло 2 человека.

Травм не зарегистрировано.

Пожаров на объекте не допущено.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов, в мусоропровод, на территории. Попав на горючие материалы, они могут стать причиной пожара. Более того, пожар в мусоропроводе или в подвале может привести к отравлению продуктами горения и гибели людей в жилых помещениях.

Используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные электроприборы, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания, включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа.

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112" (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, в случае чрезвычайной ситуации покинуть опасную зону

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку