Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

22.02.2019

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА 22 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Всего пожаров

- 77

Гибель людей на пожарах

- 3 (2018г.-2)

в т.ч. дети

- 0 (2018г.-0)

Травмировано людей на пожарах

- 5 (2018г.-0)

в т.ч. дети

- 0 (2018г. -0)

Пожаров за неделю

- 5

Гибель людей за неделю

- 0 (2018г.- 0)

Травмировано людей за неделю

- 1 (2018г. -0)

Выездов за неделю

- 17

В том числе выездов на ДТП

- 1

Спасено на пожарах с начала года

- 11

16 февраля в 10.58. поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул.Проезжей на общей S=40 кв.м. В результате пожара сгорели крыша, перекрытие, имущество, повреждены стены частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 10 человек личного состава. В 11.15 огонь локализован, 11.21 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 12.11. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. По предварительным данным причиной пожара стал поджог - внук хозяйки дома разжег костер в комнате с целью уничтожения имущества.

16 февраля в 20.58. поступило сообщение о пожаре в поселке Уралец – на ул. Клубной в неэксплуатируемом строении на площади 3 кв.м. горел мусор. Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнём. Виновник устанавливается.

18 февраля в 13.42. поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Заречной - на площади 12 кв.м повреждено домашнее имущество и вещи в частном жилом доме. В тушении принимали участие 2 пожарных расчета. По факту пожара ведется проверка, причина устанавливается.

20 февраля в 20.48 поступило сообщение о пожаре на ул. Нижней Черепанова. Возгорание возникло в сарае частного дома, предположительно в результате короткого замыкания переносного прибора электроосвещения. Деревянная хозяйственная постройка примыкала к такому же сараю, построенному по другую сторону забора. Огонь быстро перекинулся на соседнее строение. В итоге площадь пожара составила 50 кв.м. Чтобы не допустить распространения огня на жилые дома, руководитель тушения пожара повысил ранг пожара до 1 БИС. К месту происшествия были направлены дополнительные силы и средства. Всего в тушении были задействованы 4 единицы техники, 13 человек личного состава. В 21.05 огонь был локализован, в 21.14 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 22.39. Распространения пожара на жилые здания не допущено. Пострадавших нет. По факту пожара ведется проверка. Обстоятельства устанавливаются.

21 февраля в 01.56 горел мусор в мусоросборнике 1-го подъезда в доме № 59 по ул. Дружинина. Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

За неделю произошло 5 пожаров в жилом секторе

Пожаров на объектах, гибели и травмирования людей не допущено.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов, в мусоропровод, на территории. Попав на горючие материалы, они могут стать причиной пожара. Более того, пожар в мусоропроводе или в подвале может привести к отравлению продуктами горения и гибели людей в жилых помещениях.

Используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные электроприборы, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

Владельцам и водителям автотранспорта необходимо помнить:

в автомобиле обязательно должны быть первичные средства пожаротушения: огнетушитель, лопата, лом, емкость с водой или пустая (чтобы было чем зачерпнуть песок или воду) устойчивый к огню материал, которым можно сбить пламя. Важно регулярно проверять исправность электрики, предохранителей, топливного бака, обращать внимание на любые влажные пятна на деталях и герметичность соединений. Нельзя производить сварочные и кузнечные работы в непосредственной близости от горючих жидкостей и при открытом топливном баке.

Соблюдая эти правила, вы сохраните собственную жизнь и своих пассажиров, а также избежите огромных финансовых потерь, к которым ведут пожары на автотранспорте.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку