Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

16.02.2019

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА 16 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Всего пожаров

- 71

Гибель людей на пожарах

- 3 (2018г.-2)

в т.ч. дети

- 0 (2018г.-0)

Травмировано людей на пожарах

- 5 (2018г.-0)

в т.ч. дети

- 0 (2018г. -0)

Пожаров за неделю

- 11

Гибель людей за неделю

- 0 (2018г.- 0)

Травмировано людей за неделю

- 1 (2018г. -0)

Выездов за неделю

- 21

В том числе выездов на ДТП

- 2

Спасено на пожарах с начала года

- 11

9 февраля 23.29 (1 БИС) поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме (бывшее общежитие) по ул. Победы, 47/2 В квартире на 3 этаже на площади 2 кв.м горели домашние вещи. В тушении пожара были задействованы 5 единиц техники, 13 человек личного состава. В 23.38 огонь локализован, в 23.40 открытое горение ликвидировано, проливка завершена в 23.56. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении квартиросъемщика.

10 февраля (с травмой) 13.50. - поступило сообщение о пожаре в квартире на 3-ем этаже 5-ти этажного жилого дома на ул. Зари, 52. Огнем повреждено домашнее имущество на площади 12 кв. Звеном газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств по лестничным маршам спасены 5 человек, из них 2 детей. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 8 человек личного состава. В 14.02 огонь локализован, в 14.04открытое горение ликвидировано, проливка завершена в 14.21. В результате пожара травмирован мужчина 1988 года рождения (ожоги головы 3ст., кистей рук 2 ст., дыхательных путей, отравление угарным газом). Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем пострадавшего.

11 февраля (№ 2) в 15.34 поступило сообщение о пожаре на Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе, на Восточном шоссе. Пожар возник в здании административно-бытового корпуса, пристроенного к цеху шихтовых материалов, в кабинете технолога, расположенном на 2 этаже. Площадь пожара составила 20 кв. метров, сгорели мебель и имущество в кабинете. К месту пожара выезжали 9 единиц техники, 25 человек личного состава. В 15.45 огонь локализован, 15.49. открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 16.28. Пострадавших нет. Пожар обнаружили проходившие мимо рабочие. Известно, что в помещении, где случился пожар, отсутствовало отопление, и для поддержания приемлемой для пребывания температуры использовался электрообогреватель. По предварительным данным причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования (короткое замыкание электрообогревателя). Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и отсутствие персонала в здании. Здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, в связи с чем ранее юридическое лицо НАО НТКРЗ привлекалось к административной ответственности.

12 февраля в 23.46. поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Пиритной. К месту вызова были направлены 2 единицы техники, 7 человек личного состава. Пожарно-спасательные подразделения эвакуировали 3 человек, в том числе 1 ребенка. В 00.01 огонь локализован, 00.09 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 00.17. Огнем повреждена кровля здания. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнём.

14 февраля (№2) в 09.53 поступило сообщение о пожаре в комнате спального корпуса Нижнетагильского детского дома-школы на ул.Красногвардейской. Сотрудники учреждения, обнаружив возгорание, оперативно организовали эвакуацию детей и персонала из спального корпуса. На момент пожара большинство детей находились в школе на уроках. Из спального корпуса были эвакуированы 17 человек, из них 11 детей. Пострадавших нет. Пожар возник в одной из спальных комнат на 2-ом этаже спального корпуса. Большая горючая загрузка способствовала распространению огня на смежное помещение игровой комнаты. В 10.00 на место пожара прибыло первое пожарное подразделение 11 пожарно-спасательной части 9 отряда ФПС. В ходе проведенной разведки установлено, что внутри комнаты спального корпуса на втором этаже открытым пламенем горит мебель, внутренняя отделка. В 10.36 пожар локализован на площади 24 кв. метра, в 10.38 ликвидировано открытое горение, в 11.53 пожар ликвидирован. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности - № 2, к тушению привлечены 9 единиц пожарно-спасательной техники, 26 человек личного состава. По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электрической розетки.

14 февраля в 12.46. поступило сообщение о пожаре в поселке Висимо – Уткинск на ул. Советской. На площади 20 кв.м горела веранда частного 4-х квартирного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 4 человека личного состава. В 12.58 огонь локализован, 13.02 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 13.36. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки.

14 февраля в 23.00. поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Фестивальная, 3. Пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности - №2. На тушение были направлены 10 единиц пожарно-спасательной техники. Прибыв на место, сотрудники МЧС обнаружили, что на территории оптового рынка горит мусор в неэксплуатируемом строении. Площадь пожара составила 2 кв.м. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

15 февраля в 08.15. поступило сообщение о пожаре - у дома № 103 по ул. Соревнования горела «ГАЗель». В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. Пожар потушен в течение 2-х минут. Огнем поврежден моторный отсек транспортного средства. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Мусор:

Пожары на территории:

11 февраля 19.09 ул. Циолковского у д.2/2 на S=1 кв.м горел мусор в контейнере.

В мусоропроводах:

10 февраля 19.07. пр. Ленинградский, 16, 8 подъезд, S = 5кв.м.

12 февраля 02.47 ул. Максарева д. 13 подъезд 5, S=4 кв.м.

За неделю произошло 11 пожаров, в том числе 7 пожаров в жилом секторе,

3 пожара на объектах разного назначения, 1 пожар на автотранспорте.

В результате пожаров гибели не допущено,

в жилье травмирован 1 человек.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов, в мусоропровод, на территории. Попав на горючие материалы, они могут стать причиной пожара. Более того, пожар в мусоропроводе или в подвале может привести к отравлению продуктами горения и гибели людей в жилых помещениях.

Используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные электроприборы, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

Владельцам и водителям автотранспорта необходимо помнить:

в автомобиле обязательно должны быть первичные средства пожаротушения: огнетушитель, лопата, лом, емкость с водой или пустая (чтобы было чем зачерпнуть песок или воду) устойчивый к огню материал, которым можно сбить пламя. Важно регулярно проверять исправность электрики, предохранителей, топливного бака, обращать внимание на любые влажные пятна на деталях и герметичность соединений. Нельзя производить сварочные и кузнечные работы в непосредственной близости от горючих жидкостей и при открытом топливном баке.

Соблюдая эти правила, вы сохраните собственную жизнь и своих пассажиров, а также избежите огромных финансовых потерь, к которым ведут пожары на автотранспорте.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.



Возврат к списку