Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

23.01.2023

Соблюдение требований пожарной безопасности в быту с использованием Методики оценки пожарной безопасности в жилом доме (квартире)


С целью профилактики пожаров специалисты государственного пожарного надзора постоянно проводят рейды в жилом секторе, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

Некоторые жители частных и многоквартирных домов не очень разбираются насколько пожаробезопасно их жилище и насколько серьезными могут стать последствия их беспечности в данном вопросе. Именно поэтому в 2022 году ВНИИПО МЧС России была разработана «Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)».

Методика содержит памятку по профилактике пожаров, лист самообследования владельцами (арендаторами) жилых помещений жилых домов различной этажности для выявления факторов, способствующих возможности возникновения и распространения пожара, порядок действий граждан в случае возникновения пожара, в том числе применение первичных средств пожаротушения и средств самоспасения.

Методика предназначена для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций по реализации полномочий в области пожарной безопасности в жилье, собственников (арендаторов) жилых домов (квартир), а также использования территориальными органами МЧС России в целях правового просвещения и правового информирования граждан и организаций.

Так на днях, в рамках профилактического рейда, инспектора провели работу с жителями Гальяно-горбуновского массива. Они подробно рассказали собственникам жилья о том, как с помощью данной методики и листов самообследования жилых помещений - можно проверить своё жилище на предмет пожарной безопасности.

Листы самообследования содержат список контрольных вопросов, помогающих собственникам жилья, ответственным квартиросъемщикам или арендаторам самостоятельно провести проверку жилого помещения на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также рекомендации по порядку осуществления действий в случае обнаружения факторов, способствующих возможности возникновения и распространения пожара.

Сотрудники МЧС подчеркивают, что большую часть пожаров в быту можно предотвратить, достаточно лишь соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательным, не относиться халатно к элементарным требованиям, своевременно проводить проверку электропроводки, розеток, отопительных приборов и не оставлять без надзора электроприборы.


Возврат к списку