Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

30.12.2022

Инспекторы МЧС и социальная служба города поздравили многодетные семьи с наступающим новым годом

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа совместно с представителем управлением социальной политики посетили несколько многодетных семей, проживающих в с. Башкарка Пригородного района.

Жильцам напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту в период новогодних и Рождественских праздников. Еще раз повторили номера вызова экстренных служб и вручили памятки о действиях в случае возникновения пожара.

В этих домах на безвозмездной основе установили автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы.

Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

Такая работа проводится уже четвертый год в рамках госпрограммы. Устанавливаются датчики в жилищах многодетных и социально незащищённых групп населения.

Одновременно сообщаем, что с 01 марта 2023 года в Правила противопожарного режима Российской Федерации вносятся изменения.

А именно: согласно требованиям пункта 85¹ настоящих Правил, в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

P.S. Изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885.

А это значит, что это требование к соблюдению правил пожарной безопасности будет являться обязательным для данной категории граждан.


Возврат к списку