Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле прошла акция «Библионочь-2023»

29.05.2023

Центральная городская библиотека Нижнего Тагила в свой профессиональный праздник 27 мая пригласила гостей на «Библионочь». Двери учреждения были открыты весь день, но особенно многолюдно здесь стало вечером, когда начали работу игровые, интеллектуальные, театральные площадки с конкурсами, квестами и мастер-классами.

Тишину в библиотеке торжественно отменили: программа подразумевала много музыки и азарта. Открытие украсили юные модели Агентства NK Models с показом коллекции «Космос». Весь вечер звучали крутые сэмплы от DJ Сергея Власова и группы Atmosphere Community.

Этажом выше царил живой звук: дуэт флейты и саксофона Arcanum (Анна Иванова и Тимофей Петров) исполнил известные саундтреки к советским фильмам, а бардовскую песню подарил меломанам клуб авторской песни «Зеленая лампа» и и Валерия Антонова из музыкальной студии «Серебряные струны».

В следующем зале желающие могли получить урок игры на укулеле и пройти музыкальный лабиринт с головоломками и загадками.

Свою работу гостям презентовали площадки проекта «ВМЕСТО.Распаковка», реализуемого в библиотеке совместно с Клубом любителей книги на средства президентского гранта.

Театр за столом предлагал пройти актерский кастинг, примерив сценические костюмы. В литературной студии «Вместо тысячи слов» рассказывали о конкурсе «Души чарующие строки» и «Культурной карте Нижнего Тагила», предлагали попробовать себя в качестве писателя и иллюстратора. На мастер-классе по скрапбукингу гости делали поздравительные открытки к 105-летию библиотеки. Еще одна площадка молодежного проекта – видеостудия, вела прямой эфир с места событий.

Мультстудия «Колибри» показывала советские диафильмы. В другом зале царила уютная семейная атмосфера с литературными чтениями. В третьем прошел мастер-класс, где рассказали о возможностях нейросетей.

Также можно было посетить мастер-класс от Сергея Прилепина по сборке микросхем и программированию или научиться писать портрет в линейной графике у художника Галины Куприяновой.

Прекрасный выбор предоставили организаторы любителям квестов. Отдел обслуживания превратился в веревочный лабиринт, пробираясь через который игроки распутывали смысловые узлы, сопоставляя исторические юбилейные даты и события.

Пришлась по душе посетителям и другая задумка библиотекарей под названием «Разные книги – разные эмоции», где нужно было определить литературное произведение на слух, на вкус, на ощупь и так далее.

Наконец, самых бесстрашных позвали на морфеус-квест: в нескольких помещениях библиотеки объявили «зону заражения», а участники вместе с проводником искали подсказки и выполняли задания, чтобы в итоге получить «антидот» и задуматься о бережном отношении к планете.

Праздник книги и чтения состоялся не только в центре города, но и в учреждениях культуры Старателя, Вагонки, Тагилстроя и ГГМ, сообщает пресс-служба Центральной городской библиотеки.



Возврат к списку