Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Нижнетагильский драматический театр стал участником национального проекта «Культура»

09.02.2023

Театр получит грант на обновление оборудования в рамках национального проекта «Культура». На эти цели будет направлено 11, 5 миллиона рублей. Большая часть средств поступит из федерального и областного бюджетов, а 2 миллиона 300 тысяч рублей будет выделено из городской казны на условиях софинансирования, сообщает пресс-служба мэрии.

Конкурс на грантовое обеспечение организовало министерство культуры Свердловской области. Он позволит ряду региональных учреждений значительно улучшить и обновить свое материально-техническое оснащение. Как рассказал художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин, с момента капитального ремонта театра прошло уже восемь лет. На фоне научно-технического прогресса, каждый год для театров открываются новые возможности и доступ к суперсовременному оборудованию, которое позволяет творить на сцене чудеса. «Сегодня у нас появился удивительный шанс – мы приобретем то оборудование, о котором мечтали!», – поделился эмоциями руководитель театра.

Микшерный пульт, обновленный микрофонный парк позволят использовать в постановках новые технологии для световизуальных эффектов. Например, на смену ламповым проекторам придут три лазерных, а картинка станет ярче и четче. Это расширит возможности эффектного визуального решения спектаклей, а у режиссеров-постановщиков появятся дополнительные приемы для раскрытия тем спектакля. Уже к концу этого года все преимущества нового оборудования смогут оценить зрители.

Напомним, что в городе реализуется целый ряд мероприятий в рамках национального проекта «Культура». В 2022 году стартовал капитальный ремонт Нижнетагильского Молодежного театра. Полное обновление учреждения культуры Дзержинского района запланировано на декабрь 2023 года.



Возврат к списку