Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Работники культуры Нижнего Тагила получили высокие награды

12.05.2021

Деятельность тагильчан в сфере музыкального и театрального искусства удостоена высоких оценок на уровне федерации и региона, сообщает пресс-служба администрации города.

Главному дирижеру МАУК «Нижнетагильская филармония» Владимиру Капкану присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Указ подписан 11 мая 2021 года Президентом Российской Федерации. Владимир Капкан отмечен за большой вклад в развитие отечественного искусства и культуры, сохранение и пропаганду традиционных музыкальных ценностей, создание и успешную организацию деятельности профессиональных творческих коллективов и муниципальной филармонии.

Свою трудовую деятельность Владимир Иванович начал в должности преподавателя музыкальной школы. Будучи студентом Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, стал преподавателем Нижнетагильского музыкального училища. Благодаря выдающимся творческим задаткам и организаторскому таланту под его руководством в 1995 году в Нижнем Тагиле была открыта одна из первых в стране муниципальных филармоний.

В 2005 году Владимир Капкан был назначен на должность начальника управления культуры Администрации города Нижний Тагил. За 10 лет его работы на муниципальной службе была проведена реконструкция здания Нижнетагильского драматического театра, открыты три новых филиала в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал»: «Музей природы», «Демидовская дача», самый маленький музей в стране «Сторожевая башня на Лисьей горе», открыт органный зал в Нижнетагильском музее изобразительных искусств и реализованы многие другие проекты. Занимаясь административной деятельностью, Владимир Иванович не прекращал выступления в качестве дирижёра на безвозмездной основе. С 2016 года он полностью посвятил себя музыкальному искусству. Сегодня Владимир Капкан дирижирует оркестром «Демидов – Камерата».

«Внимание всегда приятно, но со временем пришло глубокое осознание, что все деяния человеческие возможны, если рядом есть единомышленники. Это дает силы, стремление к совершенствованию и целям. Очень хочется, чтобы мы и дальше развивались, расширяли филармонические возможности оркестра, пробовали исполнять симфонические программы. Конечно, я испытываю радость, что дело, которое мы затеяли более 25 лет назад, живет и развивается», - прокомментировал свою награду Капкан.

Еще одно яркое событие культурной жизни города в этом месяце - присуждение премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год. В числе награжденных - уральский драматург Олег Богаев и режиссёр - художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра им. Д. Мамина-Сибиряка Игорь Булыгин. Оба театрала удостоены премии главы региона за создание спектакля «Демидовы. Версия».

В пресс-службе театра рассказали, что Олег Богаев написал пьесу «Демидовы» по заказу НДТ: «Исторические хроники он разбавил художественным вымыслом, и получилась убедительная, цельная история о людях. Кузни и дворцы, мужское и женское, власть и дело – режиссёр-постановщик Игорь Булыгин собрал мозаику из антитез. В итоге получилось убедительное и объёмное полотно. Постановка наполняет душу гордостью за свершения отцов-основателей Нижнего Тагила и гордостью за нас, получивших в наследство их несгибаемый дух и преданность делу». Художественный руководитель театра Игорь Булыгин подчеркнул, что премия губернатора – это признание заслуг и успеха всего коллектива НДТ.



Возврат к списку