Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

На главной елке города зажглись праздничные огни

25.12.2020

Сегодня центральная новогодняя площадка на Театральной площади официально открылась для посещения. В ледовом городке, выполненном по мотивам «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», завершены все работы и включена праздничная иллюминация.

В преддверии Нового 2021 года в центре Нижнего Тагила «вырос» ледяной дворец, гостей которого встречают 33 богатыря и дядька Черномор. Городок украшают десять ледовых скульптур, изображающих знакомых с детства героев пушкинской сказки, Деда Мороза со Снегурочкой, фигуры Петуха и Быка - символы наступающего года по славянскому и восточному календарям. Для развлечения детей на площадке установлены четыре горки разной высоты, лабиринты и огромный игровой аттракцион «Ладья». По словам директора компании-подрядчика Константина Благинина, на создание сказочного городка ушло порядка 900 кубометров льда.

Отметим, что в этом году были полностью обновлены и световые элементы новогоднего декора. Для украшения 18-метровой ели приобретен гигантский световой шатер диаметром 40 метров и новая динамическая гирлянда, составленная из 48 тысяч лампочек. Еще 322 погонных метра гирлянд использованы для подсветки территории. Порадуют тагильчан и новые каркасные светодиодные фигуры: композиция «2021», 8-метровый елочный шар, семейная фотозона с четырьмя снеговиками и еще несколько скульптурных объектов. Общая стоимость всех элементов праздничного светового оформления составила порядка 13 млн рублей. После демонтажных работ это оборудование и установленные специально для охраны городка камеры видеонаблюдения с возможностью ночного видения будут переданы МБУ «Сигнал-3». Гирлянды и другие световые элементы будут использоваться для новогоднего оформления в следующие годы.

Владислав Пинаев оценил новогоднее убранство центральной новогодней площадки Нижнего Тагила и поблагодарил подрядную организацию за проделанную работу. «Ледовый городок получился по-настоящему сказочным. Строители постарались на славу», - отметил глава города. Мэр также пожелал всем тагильчанам счастливого Нового года. «Завершая этот непростой для многих из нас период, хочется пожелать оставить все невзгоды позади и смотреть в наступающий 2021 год с оптимизмом и уверенностью. Пусть в ваших домах всегда будет покой, уют и благополучие. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы и счастливы!», - сказал он.

Напомним, что ледовый городок будет открыт в течение месяца. Во время его посещения тагильчан просят соблюдать меры безопасности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции: по возможности избегать большого скопления людей, придерживаться социальной дистанции и носить защитные маски.




Возврат к списку