Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижнем Тагиле начинаются гастроли Государственного русского драматического театра Республики Мордовия

12.11.2020

Глава города Владислав Пинаев встретился с представителями Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, сообщает пресс-служба администрации города. С 12 по 15 ноября театр из Саранска представит тагильскому зрителю 6 спектаклей, а Нижнетагильский драматический театр покажет свои лучшие постановки в столице Мордовии. Обменные гастроли проходят в рамках проекта «Большие гастроли». Он организован Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры России.

Владислав Пинаев отметил, что в условиях напряженной эпидемиологической ситуации многим не хватает живого общения, а театру особенно не хватает общения со зрителем. «Принимаются меры, чтобы стабилизировать обстановку. Но жизнь не остановилась. Зритель соскучился по спектаклям. Рады вас приветствовать в нашем городе», - сказал мэр.

Директор Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Андрей Ермолин рассказал, что впечатлен приемом тагильчан. «Как только мы вышли из поезда один из актеров сказал «мы попали на другую планету». В Мордовии люди гостеприимные. Но то, как нас принимают у вас – это совсем другое. Здесь театр - дом. Нам актеры оставили в гримерной записки, шоколадки оставили. Вы знаете, как это трогает? Нам этому надо учиться у вас, - поделился Андрей Ермолин. - Вчера я осмотрел здание, и я в восторге от той реконструкции, которую вы сделали. С удовольствием разглядывал мрамор, лепнину, расписной потолок. Отношение к культуре, которое было тогда, когда ваш театр строили – его сохранили. Это греет душу, возвращает к истокам. Это дорого стоит».

Государственный русский драматический театр Республики Мордовия представит вниманию тагильчан спектакли «Васса» по пьесе Максима Горького, «Жорж Данден, или Одураченный муж» Жана-Батиста Мольера, «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской и сказки «Поднять паруса» по мотивам пьесы Сергея Козлова. «Мы приехали поговорить о тех проблемах, которые у нас сегодня есть. Театр – это трибуна, с которой надо разговаривать о том, что тебе близко. Хочу поблагодарить вас за то, что в этих непростых условиях гастроли состоялись. Для людей, актеров и зрителей, момент общения очень важен – без этого нельзя», - подчеркнул директор саранского театра.

Директор Нижнетагильского драматического театра Ольга Анисимова сообщила, что для безопасности посетителей принимаются беспрецедентные меры. «Неделю назад у нас была проверка Роспотребнадзора. Нам сказали «не к чему придраться». Я хочу, чтобы люди спокойно к нам приходили, не переживали. Мы все делаем в рамках предписаний и даже больше, все чистим, моем, дезинфицируем. Все приехавшие артисты сдали тесты», - рассказала она.

В свою очередь НДТ в рамках межрегионального направления «Больших гастролей» в это же время будет выступать в Саранске. Тагильчане везут в Мордовию хит «Ханума» Владимира Константинова и Бориса Рацера, визитную карточку Урала и НДТ «Дикое счастье» по пьесе Олега Богаева, комедию Рея Куни «Клинический случай» и мюзикл «Кошкин дом» по сказке Самуила Маршака.

В завершение встречи глава города Владислав Пинаев вручил гостям памятный презент - традиционный тагильский поднос и книгу об истории Нижнего Тагила.




Возврат к списку