Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Спектакль Нижнетагильского драматического театра представлен на престижном театральном форуме

24.09.2020

Нижнетагильский драматический театр впервые представил в Москве спектакль «О любви» питерского режиссера Андрея Гончарова в рамках престижного российского театрального форума «Артмиграция».

На предварительном этапе спектакль прошел жесткий отбор – на попадание в афишу фестиваля претендовали более 100 спектаклей из разных городов России. В итоге в ней оказались восемь лучших постановок из Самары, Канска, Нижневартовска, Йошкар-Олы, Казани, Салавата, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила.

Творческое детище нижнетагильской трупы получило особый приз - разбор спектакля театральными критиками: признанными экспертами и начинающими специалистами. Павел Руднев - театровед, критик, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» посмотрев постановку из Нижнего Тагила отметил, что постмодернизм в спектакле не мешает увидеть и почувствовать Чехова.

«Спектакль интересно сделан: в какой-то момент вся шелуха, которая выстраивается на атрибутах современности, вся музыка уходят за кулисы, и остается голое красивое пространство, - говорит Павел Руднев. - И я вижу это холодное рациональное пространство. Никто из нас не чеховед, но мы видим, как чеховские интонации возникают в финале спектакля: нехватка бытия, нехватка смелости, нехватка энергии. Это разговор о прохождении людей мимо реальности, разговор про медленное нарастание смерти».

Своими впечатлениями об участии в форуме поделился художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист России Игорь Булыгин. «Мы достойно представили город Нижний Тагил и свой спектакль. Для нас это очень важный и интересный опыт», - отметил он.

Напомним, что «Артмиграция» стала в Москве первым офлайн театральным событием после карантина. На родной сцене спектакль «О любви» Нижнетагильский драматический театр покажет 13 октября в рамках другого престижного театрального форума – фестиваля «Браво».




Возврат к списку