Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«От Советского информбюро»…В «Доме Черепановых» открылась новая выставка к юбилею Победы

«От Советского информбюро»…В «Доме Черепановых» открылась новая выставка к юбилею Победы 07.02.2020

В Историко-техническом музее «Дом Черепановых» открылась новая выставка «От Советского информбюро», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны большое внимание уделялось пропагандистской и разъяснительной работе, информированию о происходящих событиях на фронте и в тылу. Для решения этой задачи постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г. было создано Советское информационное бюро.

Когда звучали оперативные сводки с фронта от Совинформбюро, все спешили к репродукторам, как в больших городах, так и в отдаленных деревнях. Буквально вся страна замирала, слушая голос диктора Ю.Б. Левитана.

За годы Великой Отечественной войны было обнародовано более 2500 сообщений, в которых названо 14470 фамилий фронтовиков и тружеников тыла, проявивших героизм и мужество.

Передача сводок Совинформбюро, оперативной информации в тылу и на фронте была невозможна без проводной и радиосвязи, которую обеспечивали военные связисты: радисты, телефонисты, телеграфисты, сигнальщики. Среди них были и тагильчане: А.Я. Подгорных, А.И. Прохоров, Д.П. Глухов, В.А. Вересков, Н.И. Шевцев, Н.И. Смагин, А.Г. Мальгин, С.Я. Черных, Е.В. Хрулева, Т.П. Зубрицкая, М.А. Усова и другие.

На выставке представлена радиотехника времен Великой Отечественной войны: радиорепродукторы ДВ-2, «тарелка», ставший символом военных лет, бытовой радиоприемник Э-4С, военно-полевой телефонный аппарат ТАИ-43, радиостанция РБС (4-Р), которые использовались военными связистами на фронте.

Также можно увидеть документы, фотоматериалы, печатные издания как из фондов Нижнетагильского музея-заповедника, так из личных архивов Л.С. Черных, Л.В. Большаковой.

Выставка будет работать до 10 сентября 2020 г. в Историко-техническом музее «Дом Черепановых» (ул. Верхняя Черепанова, 1).

Фото Тимофея Дубинина




Возврат к списку