Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«Аленький цветочек» театра кукол признан лучшим спектаклем для детей на «Коляда-Plays 2019»

11.11.2019

Специальный диплом «Лучший спектакль для детей» международного фестиваля «Коляда-Plays 2019» получил спектакль тагильских кукольников «Аленький цветочек», созданный режиссёром Натальей Молокановой и художником Анастасией Гончаровой.

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» – один из престижных конкурсов в театральном сообществе, в 13-й раз прошел в Екатеринбурге. Нижнетагильский театр кукол получил возможность показать на фестивале премьеру прошлого сезона - спектакль «Аленький цветочек».

Постановка создана для камерного проекта театра «Сказки под абажуром». Одну из любимых детских сказок ставят на сцене театра кукол уже в третий раз. Новый «Аленький цветочек» создан по пьесе Николая Коляды. Современную сказку отличает то, что впервые она вышла в формате моноспектакля для малого зала: одна актриса исполняет роли всех персонажей.

Моноспектакль в камерной обстановке – сложное испытание для актёра и постановщиков. Чтобы удержать внимание зрителей, нужно создать захватывающую, динамичную историю, в которой всё продумано до мельчайших деталей. От костюма и «пылающих» в очаге поленьев до многочисленной атрибутики: расписных сундуков, волшебных огней и тумана, колдовских склянок с травами мерцающими растениями и деревьями. Публика рассмотрит и известные подарки из сказки: миниатюрные венец из самоцветов, зеркальце и, конечно, аленький цветочек. Куклы в спектакле – планшетные, с руками на шарнирах, а чудовище похоже на оживший густой куст с мерцающими глазами, загадочный, но не страшный.

Кропотливую и сложную работу над спектаклем жюри оценило по достоинству – спектакль получил специальный диплом и положительные рецензии профессиональных театральных критиков. 




Возврат к списку