Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Художник из Нижнего Тагила получил государственную премию «Инновация»

01.07.2019

Уроженец Нижнего Тагила, выпускник художественно-графического факультет Нижнетагильского педагогического института, автор проектов Уральского филиала государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Владимир Селезнев получил государственную премию «Инновация» в номинации «Художник года». Престижной награды он удостоен за выставку-ретроспективу, отражающую творческий путь автора, «Иногда кратчайший путь — самый длинный», которая прошла в Ельцин-центре.

Известность художнику принесли работы с использованием светонакапливающей краски, сообщает пресс-служба администрации города. Впервые тагильчанин применил её при создании инсталляции «Метрополис» для пермского фестиваля «Белые ночи» в 2009 году. В дальнейшем в этой технике Владимир представил работу «Бородинский уголь» на IX Красноярской музейной биеннале и «Пространство борьбы». В этом году инсталляция была показан на Квандонской биеннале, проходившей в Южной Корее в рамках культурной программы Олимпийских игр.

Владимир Селезнёв на протяжении нескольких лет активно продвигает современное искусство не только в столице Среднего Урала, но и в Нижнем Тагиле. Он курирует выставки молодых тагильских художников, выступил одним из инициаторов специального проекта «Миростроение» в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства, где профессионалы и любители создавали арт-объекты в одном из цехов музея-завода.

Для справки:

Государственная премия в области современного искусства «Инновация» - российская госпремия, учреждённая в 2005 году Федеральным агентством по культуре и кинематографии Российской Федерации и Государственным центром современного искусства. Цель - содействие авторам, работающим в области современного визуального искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение внимания к основным процессам в российском актуальном искусстве. В 2019 году на соискание премии было подано 400 заявок. Церемония награждения состоялась в Нижнем Новгороде. 



Возврат к списку