Современная городская среда

Ремонт очередной дворовой территории по улице Ермака проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

08.06.2022

В Нижнем Тагиле продолжается ремонт дворовой территории, объединяющей многоэтажки №№ 40, 40а, 42, 44 по улице Ермака. Сегодня строительный объект посетил глава города Владислав Пинаев. Он пообщался с подрядчиками и жителями микрорайона.

Комплексное благоустройство участка площадью 18,4 тыс. кв. метров ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реконструкция решает сразу несколько актуальных для жителей проблем: организации пространства для семейного отдыха, обустройства тротуаров, проездов, внутриквартальной дороги и мест для парковки личного автотранспорта. После ремонта во дворе установят спортивные тренажеры, шахматный стол, игровые комплексы для детей 3-7, 7-12 лет, воркаут и фотозону для подростков. Атмосферу уюта создадут арт-объекты и лаунж-зона, а за безопасностью и сохранностью оборудования каждый житель сможет наблюдать с помощью камер видеонаблюдения через смартфон.

«На сегодняшний день выполнено кронирование деревьев. Зелень на участке постарались сохранить по максимуму, убрали только старые яблони. Завершен монтаж бордюрного камня, подготовлено основание тротуаров, завозятся материалы для дорожных работ. Так что, всё по плану, приемка двора запланирована на сентябрь», - рассказала о позитивных изменениях, произошедших во дворе за полтора месяца, директор управляющей компании «Ермак» Анна Микрюкова. Также она отметила добросовестное отношение подрядной организации. «Это уже не первый двор, который ремонтируется силами ЗАО «Стройкомплекс». В прошлом году компания занималась реконструкцией соседней территории по улице Космонавтов, 10 – Ермака, 46. Очень радует подход - все моменты согласовываются с жителями и УК, а это немаловажно при долгосрочном сотрудничестве», - считает она.

Общая стоимость работ по реконструкции двора составит 29,6 млн рублей. «Еще 5-6 лет назад этот район считался депрессивным. И то, как кардинально меняется эта и другие территории на Лебяжке, доказывает эффективность нацпроекта «Жилье и городская среда» и заинтересованность самих тагильчан в позитивных сдвигах», - считает Владислав Пинаев. Мэр отметил, что с каждым годом вопросы согласования с жителями предстоящего ремонта и части затрат на его проведение проходят все легче, а примеров формирования комфортной городской среды в Нижнем Тагиле становится все больше.

Для справки:

Управление жилищного и коммунального хозяйства информирует о приеме заявок на благоустройство дворовых территорий на 2023 год в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Нижний Тагил на 2017-2024 годы».

Прием заявок от уполномоченных лиц осуществляется в следующие сроки:

1) дата начала подачи заявок – 30 мая 2022 года;

2) время и дата окончания подачи заявок – 17.30 часов 30 июня 2022 года;

3) срок рассмотрения и оценки заявок – 6 июля 2022 года в соответствии с Порядком представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Нижний Тагил на 2017–2024 годы», утвержденный постановлением Администрации города Нижний Тагил от 19.05.2017 № 1159-ПА (с изменениями).




Возврат к списку