Современная городская среда

В планах на 2021 год реконструкция двух скверов и площади. И это еще не все

10.12.2020

Определен подрядчик реконструкции трех из четырех общественных пространств, которые отремонтируют в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда. Благоустройством территории возле Дворца культуры «Юбилейный», площади Танкостроителей на Вагонке и «Аллеи рандеву» в районе филиала Свердловского областного медколледжа займется МУП «Тагилдорстрой», сообщает пресс-служба мэрии.

Директор компании Игорь Васильев отметил, что к ремонтам подрядная организация приступит с 15 апреля, ввод в эксплуатацию объектов намечен не позднее 15 октября 2021 года. Самый большой объем работ строителям предстоит выполнить во время реконструкции общественной территории за Дворцом культуры «Юбилейный». На участке площадью в 4,3 гектара необходимо обустроить сложившиеся пешеходные маршруты и привести в порядок зеленые насаждения. В сквере оборудуют спортивные зоны с тренажерами и детские игровые площадки для разных возрастных групп. Кроме того, планируется расширить площадку перед памятником участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На площади Танкостроителей предстоит заменить облицовку постамента танка Т-72, отремонтировать подпорные стенки памятника и лестничные спуски. Пешеходную часть мемориальной зоны между улицами Максарёва и Парковая также обустроят, озеленят территорию и восстановят систему наружного освещения, установят скамейки и урны.

Сквер возле медколледжа после завершения реконструкции превратится в прогулочную зону, где будет комфортно не только отдыхать, но и проводить концерты и другие событийные мероприятия. На месте старого технического резервуара появится многоуровневая площадка со сценой, а рядом разместят парковые качели и полукруглые скамьи. Территорию украсят топиарные фигуры, декоративные композиции из травянистых и древесно-кустарниковых растений.

Помимо этих объектов в 2021 году запланировано благоустройство лесопарковой зоны «Пихтовые горы» (I этап). Всего на реконструкцию общественных пространств будет направлено 239,6 млн рублей. 




Возврат к списку