Современная городская среда

Николай Смирнов: «Самое главное, что общественные территории появляются во всех районах и микрорайонах Нижнего Тагила, поэтому жители получают комфортный досуг там, где живут»

31.08.2020

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов приехал с рабочим визитом в Нижний Тагил, чтобы посмотреть, как в городе реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации города.

Совместно с главой города Владиславом Пинаевым, руководителями профильных управлений и представителями подрядных организаций областной министр объехал ключевые объекты, которые благоустраиваются в этом году: экопарк в микрорайоне «Муринские пруды», Парк Победы, придомовые территории в границах улиц Верхняя Черепанова и Выйская, а также площадь на улице Зари. Принял участие в торжественной церемонии открытия многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне «Девятый поселок». Кроме того, Николай Смирнов осмотрел многоквартирный дом № 3 на улице Бажова, отремонтированный в рамках программы капитального ремонта МКД и побывал на мемориале погибшим воинам, расположенном на кладбище «Центральное». Там также ведутся благоустроительные работы.

Николай Смирнов подчеркнул, что за последние три года более 660 миллионов рублей по федеральной программе «Комфортная городская среда» было направлено в Нижний Тагил. «То, что мы сегодня увидели, говорит о том, что администрация города и глава города очень внимательно прислушиваются к мнению жителей, - отметил областной министр. - Ни один из объектов, который мы посмотрели, не похож на соседний. В каждом есть своя изюминка. Самое главное, что общественные территории появляются во всех районах и микрорайонах Нижнего Тагила, а не только в центральной части города, поэтому жители получают комфортный досуг там, где живут». Особо министр энергетики и ЖКХ Свердловской области сделал акцент на том, что принципиальных замечаний по сдаче объектов в Нижнем Тагиле нет.

Отмечая важность открытия общественной территории в микрорайоне «Девятый поселок», глава города Владислав Пинаев проинформировал Николая Смирнова о том, что здесь расположено два детских сада и колледж, поэтому наличие общественной территории с игровыми зонами, площадкой для волейбола и баскетбола, а также уличными тренажерами и воркаутом очень актуально для его жителей. Кроме того, все это сделано в соответствии со стандартами безопасности и с учетом доступной среды для маломобильных групп населения. «Получилось даже лучше, чем планировали, - рассказал Владислав Пинаев. – Отправной точкой для развития данной территории послужила инициатива активиста Александра Коченкова, который проводит здесь фестиваль уличного спорта». Сам Александр рассказал, что не мог предположить, что старая площадка так преобразится. «Мы провели все лето на строительной площадке, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что наша спортивная площадка самая лучшая в городе, - сказал активист. – Девиз третьего по счету фестиваля уличного спорта, который мы будем проводить 13 сентября в новых условиях, звучит - «Цени то, что есть!», поэтому мы будем ему следовать».

Напомним, что в 2020 году в Нижнем Тагиле на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» выделено 250 млн рублей. В его рамках благоустраиваются четыре общественные и 18 дворовых территорий. «Деньги выделяются большие, но оценка жителей для нас намного дороже, потому что только усилиями граждан это невозможно сделать, - сказал глава города. – Особенно радостно отмечать позитивные изменения в частном секторе. Здесь люди живут дружно и чувствуют ответственность за свою территорию».

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку