В Дзержинском районе встретили День Победы на мемориальном комплексе «Площадь Славы» и у станков

09.05.2023

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев вместе с руководителем Дзержинского района Александром Ревенко, председателем Нижнетагильской городской Думы Вадимом Раудштейном и председателем районного Совета ветеранов Сергеем Кузнецовым выступили перед участниками акции «Память» на Площади Славы.

Обращаясь к жителям Дзержинского района, Владислав Пинаев отметил бесценный вклад тагильских машиностроителей и рабочих других предприятий в дело общей Победы над немецко-фашистскими захватчиками. «Тысячи тагильчан сражались на фронтах. Им помогала целая армия тружеников, которая вела свой бой в тылу, выплавляя броневую сталь, изготавливая боеприпасы и танки. В веках останется подвиг работников УВЗ, которые добились уникальных достижений – ведь уже с мая 1942 года с конвейера каждые полчаса сходила новая тридцатьчетверка. Ежесуточно на фронт уходил эшелон легендарных боевых машин. Наш завод превзошел в выпуске массовых средних танков все вместе взятые предприятия Германии, - напомнил глава города. – И сегодня тагильчане куют оружие Победы, благодаря уникальным техническим характеристикам которого и его боевой мощи от гнета нацистов освобождаются русские земли и сберегаются жизни новых героев нашего Отечества. Спасибо вам, кто пришел на это святое место почтить память своих дедов и прадедов, и тем, кто сейчас находится у станков и продолжает их дело – помогает России отстоять свою свободу и независимость».

Выступающие подчеркнули, что память о тех, кто подарил нам счастье жить под мирным небом, будет жить вечно, а их ратный и трудовой подвиг останется для тагильских мальчишек и девчонок главным примером беззаветной любви к Родине.

Руководители города и района, представители войсковой части 6748 и предприятий Вагонки, а также ветераны, студенты и учащиеся образовательных учреждений, участвующие в акции, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу.

Ярким финалом торжественных мероприятий, посвященных 9 Мая, станет праздничный салют, который этим вечером в Городе трудовой доблести Нижний Тагил будет дан в честь поколения победителей и 78-й годовщины Великой Победы, сообщает пресс-служба администрации города.  




Возврат к списку