Тагильчане принимают участие во всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

14.10.2021

Сегодня в Нижнем Новгороде открылся форум Городов трудовой доблести. В масштабном мероприятии принимают участие представители федеральных и муниципальных органов власти, руководители общероссийских патриотических организаций, промышленных предприятий, эксперты музейного дела и педагоги.

Нижний Тагил на событии представляют заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров и директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева, сообщает пресс-служба администрации города. Тагильские делегаты примут участие в работе научных секций, круглых столов, а также посетят музеи и исторические места Нижнего Новгорода.

В приветственной телеграмме в адрес форума Президент РФ Владимир Путин отметил, что в нынешнем году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. «С первых ее дней весь советский народ поднялся на защиту Родины на фронте и в глубоком тылу. Каждый на своем трудовом или боевом посту одержал победу над врагом, - сказал Владимир Путин. – Уверен, что жители больших и малых городов, объединенных высоким званием «Город трудовой доблести», и впредь с огромным уважением будут относиться к бесценному историческому, патриотическому, созидательному наследию легендарного поколения победителей».

Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, начиная пленарное заседание, уделил внимание организационным и историко-документальным ресурсам, которые могут сохранить память о трудовом подвиге, и предложил реализовать в городах трудовой доблести проекты, направленные на формирование «чувства Родины, живого чувства к истории своей страны».

Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения минпросвещения РФ Виктор Неумывакин рассказал участникам заседания об аспектах становление личности через получение профессии и важности трудового воспитания молодежи.

Говоря о первых впечатлениях от форума, Эльвира Меркушева подчеркнула, что его основная цель - объединить Города трудовой доблести и создать единое историко-культурное пространство для них. Оно должно быть наполнено современными образовательными практиками, проектами, например, такими, как единый урок «Город трудовой доблести» в системе профобразования, конкурс видеороликов «Почему мой город – город трудовой доблести», музейно-экспозиционными и медиапроектами, туристическими и экскурсионными маршрутами. Особое место, по мнению директора музея-заповедника, должно быть уделено теме корпоративного наследия отечественных промышленных предприятий. «Если говорить кратко, то сейчас идет форум, который должен наполнить содержанием понятие – город трудовой доблести», - подчеркнула Эльвира Меркушева.

Заместитель администрации города по социальной политике Валерий Суров, в свою очередь, отметил, что итоги работы форума Городов трудовой доблести будут представлены главе города Владиславу Пинаеву, и на основе полученной информации в муниципалитете выработают свою программу действий. «Форум задает направления, в которых можно развиваться. Наша задача - воспользоваться полученными знаниями и применить их на практике, чтобы каждый тагильчанин смог ответить на вопрос – почему Нижний Тагил носит почетное звание «Город трудовой доблести» и гордиться, что живет в таком городе», - сказал Валерий Суров.



Возврат к списку