Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На Уралвагонзаводе появился проспект Трудовой Доблести

24.12.2021

В год 85-летия на Уралвагонзаводе продолжили традицию по присвоению улицам предприятия имен и названий. Главная магистраль УВЗ стала называться «проспект Трудовой Доблести», еще три улицы получили имена заслуженных уралвагонзаводцев: Сергея Панфилова, Владислава Щербакова и Михаила Шпака, сообщает пресс-служба УВЗ.

На площади Трудовой Славы Уралвагонзавода прошла торжественная церемония по присвоению названия главному проспекту. В ней приняли участие генеральный директор Концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов, исполнительный директор Владимир Рощупкин, работники близлежащих цехов, конструкторы Уральского КБ транспортного машиностроения.

- До этого мы называли улицы именами выдающихся людей, а это название – «проспект Трудовой Доблести» - в честь всего огромного трудового коллектива: бывших и настоящих уралвагонзаводцев, молодежи и ветеранов, рабочих, инженеров и конструкторов, – обратился к собравшимся главный инженер Уралвагонзавода Павел Слободяник.

На этом проспекте Уралвагонзавода находятся цехи всех четырех основных производств предприятия: вагоносборочного, механосборочного, металлургического и вспомогательного. Здесь расположен и вагонный конвейер протяженностью 843 метра. С него за всю историю сошло более 1 миллиона вагонов, а в годы войны этот конвейер был танковым, и здесь было собрано почти 26 тысяч легендарных танков Т-34. Кроме того, на проспекте находится легендарное УКБТМ, где создаются боевые машины УВЗ. КБ в этом году отметило свое 80-летие.

Площадь Трудовой Славы, где прошла церемония, - легендарное для предприятия место: здесь было объявлено о начале и окончании Великой Отечественной войны, о смерти Сталина, о присвоении заводу звания «Коллектив коммунистического труда». Отсюда на фронт отправлялись сверхплановые эшелоны танков, в 1943 году уходили добровольцы и танки Т-34 в Уральский добровольческий танковый корпус. А позже, на магистрали страны, комсомольско-молодёжные эшелоны новых вагонов, изготовленные на сэкономленные средства.

- В Нижнем Тагиле, Городе трудовой доблести, должен быть и проспект Трудовой Доблести. А где он может быть? Только на УВЗ, на градообразующем предприятии. Уралвагонзавод сам по себе - это город и большая история. В этом году ему исполнилось 85. Президент России отметил наш трудовой коллектив знаком «За успехи в труде». Трудовые успехи и трудовая доблесть – это синонимы, объединение всего, что было наработано и реализуется сегодня в цехах завода, – отметил генеральный директор Концерна УВЗ Александр Потапов, подчеркнув, что традиция называть улицы предприятия именами великих уралвагонзаводцев обязательно продолжится.



Возврат к списку