Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уже больше тысячи тагильчан подали заявки на участие в федеральном проекте «Чистый воздух»

12.01.2023

В Нижнем Тагиле активно ведется подготовительная работа для перевода домов частного сектора на более экологичные виды топлива. Сотни заявлений поступают от горожан в администрации районов о желании участвовать в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации города.

«Во второй половине ноября мы приступили к формированию списков домовладений, где имеется возможность провести перевод с печного на газовое отопление в основном за счет государственной поддержки, - отметил глава Ленинского района Геннадий Мальцев. – Сегодня можно говорить о том, что такая помощь со стороны федеральных властей очень востребована. Жители частного сектора Ленинского района стремятся воспользоваться возможностью максимально дешево перевести отопление своих домовладений с дров и угля на газ за счет субсидии».

По данным на 11 января в администрацию Ленинского района с соответствующими заявлениями об участии в федеральной программе «Чистый воздух» уже обратились 615 владельцев частных домов. 370 домовладений из этого списка включены в первую очередь, так как возле них уже имеется готовый уличный газопровод, и перевод на более экологичный вид топлива можно осуществить по принципу «нулевой врезки».

В Тагилстроевском районе, где находятся 1408 домов с печным отоплением, собрано 507 заявок собственников, выразивших намерение участвовать в проекте. В Дзержинском районе в декабре было зафиксировано 118 желающих перейти на газовое отопление с помощью субсидии от государства.

«Глава города Владислав Пинаев поставил перед нами задачу с помощью выделенных Нижнему Тагилу средств в рамках реализации проекта «Чистый воздух» перевести с печного на газовое отопление порядка тысячи домовладений, - уточнил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – На эти цели из федерального бюджета будет направлено двести миллионов рублей. Перевод на более экологичный вид топлива может обойтись владельцу частного дома всего в 25 вместо 250 тысяч рублей. Остальные 90 процентов от стоимости услуги и необходимого оборудования будут выделены в виде субсидии от государства. Ее получит организация, которая займется переводом домов с печного на газовое отопление».



Возврат к списку